"Посвящаем вам песню, от которой каждый литовец расплачется".
В песне упоминаются Мария Наумова, Лайма Вайкуле, Brainstorm, Cēsu alus, Latvijas Balzams, хлебное мороженое, конфетки коровка и многое другое (песня с середины видео).
Это правда очень мило, послушайте!
Напомним, президент Литвы Даля Грибаускайте, отвечая на вопрос о высказывании Сквернялиса в адрес Латвии, сказала, что он опозорил Литву на международном уровне.
"Со стороны премьера необходимы особые способности, чтобы учинить такой большой международный позор", - прокомментировала она.
Позднее сам Сквернялис в социальной сети Facebook пояснил, что его неправильно цитировали и обвинил СМИ в тенденциозности и желании рассорить соседние страны. Позднее литовское издание уточнило публикацию:
"Латыши и эстонцы нам, как можно было бы предположить, в общем могли бы быть братьями, но это не так. Говоря о той же Латвии, в экономике она - одна из наших крупнейших конкуренток".
В своем посте в социальной сети Facebook Сквернялис продолжил, что Литва с Латвией "друзья и соседи, нас связывают крепкие связи, общая история, однако в то же время мы конкуренты, говоря о вопросах энергетики, портах, грузах, транспорте".
Несмотря на оправдания премьера, его слова уже успели вызвать виральную реакцию и в социальной сети Facebook даже появилась группа "Братья, а не конкуренты", к которой присоединились тысячи литовцев, подтвердив симпатии и любовь к соседям латышам.