Зачем Германия платит пенсию солдатам СС? (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

На счета некоторых пособников нацистского режима Германия ежемесячно переводит трехзначные суммы. Об этом сообщает швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

«В общей сложности правом на получение пособий в соответствии с законом об обеспечении жертв войны обладают около 2 тыс. проживающих в других странах людей. Этот закон был принят в 1950 году для оказания поддержки людям, пострадавшим от войны. При этом речь может идти как о мирных гражданах, так и о бывших солдатах вермахта и членах войск СС», - цитирует газету inopressa.ru.

«Во время войны к рядам СС примыкали и иностранцы, - поясняет журналист Йонас Херманн. - Историк Мартин Гёльнитц заявил в разговоре с изданием Deutsche Welle, что нацисты гарантировали пенсионное обеспечение и иностранцам-членам СС. Несколько немецких СМИ сообщали о том, что выплачиваемая сегодня пенсия основывается на »указе« Адольфа Гитлера.

Ответственное за выплату пенсий министерство труда и занятости опровергает такую информацию. (...) По словам представительницы министерства, пенсии выплачиваются не за службу в вермахте или в СС. Право на их получение имеют только люди, раненные на службе. В марте министерство перечислило 2 тыс. людям, имеющим право на получение пенсии и проживающим за границей, около 778 тыс. евро».

При этом, например, ни один из получающих выплаты бельгийцев, по данным министерства, не служил в СС. Однако в этом сомневаются историк Альвин Де Конинк и три поддерживающих его депутата бельгийского парламента, пишет Херманн. Еще три года назад они призывали немецкие власти сообщить имена получающих пенсию, в том числе из-за того, что они, вероятно, не платят налоги с этих выплат, однако немецкое посольство в Бельгии не раскрывает данную информацию, ссылаясь на положения о неразглашении персональных данных.

«С этим не хочет мириться Центральный совет евреев в Германии, - указывает издание. - Его президент Йозеф Шустер назвал происходящее »невыносимой ситуацией«. Властям необходимо перепроверить получателей пенсий и сделать выводы, заявил он в интервью газете Neue Osnabrücker Zeitung. По информации издания, ежемесячная пенсия в среднем составляет 330 евро. Также компенсируются расходы на санаторно-курортное лечение».

«Таким образом, люди, участвовавшие в преступлениях нацистов, будут и впредь получать деньги из Германии, - констатирует NZZ. - Правда, со временем масштаб данной проблемы уменьшается, ведь речь идет о пенсионерах преклонного возраста. Только с февраля по март умерли 33 из них».

Как мы уже сообщали, шведские журналисты выяснили, что в Швеции проживают 15 человек в возрасте от 82 лет до 101 года, до сих пор получающие немецкие военные пенсии, которые в 1941 году распорядился выплачивать Адольф Гитлер за добровольную службу в войсках Третьего рейха.

Более тщательное расследование показало, что как минимум двое из нынешних пенсионеров служили в Waffen SS — частях СС, которые не только участвовали в боевых действиях, но и непосредственно занимались уничтожением мирного населения на оккупированных территориях.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх