Суданская армия захватила власть в стране; президент задержан (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Омар аль Башир
Омар аль Башир Фото: Reuters/ScanPix

Суданская армия переняла власть в стране, в свою очередь президент Омар аль Башир был свергнут и задержан, в четверг в телефонном разговоре сообщил министр обороны Судана Авад Ибнуф.

Министр сообщил, что армия обеспечит порядок во время двухлетнего переходного периода, после чего последуют новые выборы, сообщает ВВС.

Руководить страной в это время будет военный совет.

Ибнуф также указал, что Судан на время закрыл границы.

Официальное новостное агентство SUNA сообщает, что влиятельная "Национальная служба разведки и безопасности" (NISS) выступила с заявлением, что во всей стране освободит всех политзаключенных".

В Касале и Портсудане, на востоке страны, не дождавшись выполнения обещаний, протестующие напали на здания NISS, рассказали свидетели.

Нападения на здания NISS произошли, несмотря на призывы организаторов протестов отказаться от нападений на чиновников и здания.

В свою очередь на улицы столицы Хартума были выведены бронетранспортеры и танки.

У штаба армии, где находится и официальная резиденция Башира и Министерство обороны, с субботы продолжаются протесты с требованием об отставке президента.

В понедельник службы безопасности неудачно попытались разогнать протестующих, но армия вмешалась, чтобы защитить демонстрантов.

Авал Ибнуф ранее сообщил, что вооруженные силы Судана не допустят погружения страны в хаос.

80-летний Башир у власти находился на протяжении 30 лет. Протесты в Судане начались в декабре, протестующие обвинили правительство Башира в неумелом руководстве государством, в результате чего выросли цены на продукты и регулярно не хватает топлива.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх