Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке Кариньша (22)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Zane Bitere/LETA

Сейм сегодня отклонил запрос оппозиции и внутренних оппозиционеров партии "KPV LV" об отставке премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"). 

 За его отставку проголосовали 33, против - 58 депутатов Сейма.

Требование отставки связано с тем, что правительство не отменило компонент обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии, хотя этого требовал парламент.

Запрос подписали исключенный из "KPV LV" Алдис Гобземс, внутренние оппозиционеры "KPV LV" Карина Спруде и Линда Лиепиня, Улдис Аугулис (СЗК) и несколько депутатов "Согласия".

Ранее комментируя запрос о его отставке, премьер сказал, что оппозиция делает свою работу, а правительство - свою.

Гобземс разместил этот запрос также в социальных сетях, а всего его подписали 11 депутатов. Запрос связан с призывом Сейма отменить компонент обязательной закупки (КОЗ), который правительство не выполнило.

Сейм поручил Министерству экономики рассмотреть возможности отменить КОЗ с 31 марта этого года, но с учетом прогнозов о тяжелых экономических последствиях отмены правительство решило не отменять КОЗ в названный срок.

Кариньш на телеканале LNT заявил, что КОЗ будет ликвидирован, но конкретных сроков не указал. Министерство экономики должно предложить решения по отмене КОЗ в течение двух месяцев.

Комментарии (22)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх