В небе над Латвией замечена "солнечная собака"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Twitter/ Ivans Milovs

Утром в четверг, 18 апреля, многие пользователи соцсетей стали публиковать фотографии необычного атмосферного оптического явления в небе над Ригой - гало или так называемого паргелического круга.

"Сегодня в Риге наблюдается оптическое являние паргелий, образованный "полосатыми" (серые, скорее всего из-за влияния загрязнения, белые - от выхлопных газов самолетов) и перисто-слоистыми облаками", - написал на своей странице в Twitter синоптик Янис Траллис.

Также фотографию гало опубликовал оператор Латвийского телевидения Иван Милов. Траллис прокомментировал снимок, указав, что на кадре, сделанном оператором, паргелий или "солнечная собаку" видно лучше.

"Это - атмосферное оптическое явление, которое появляется при приломлении солнечных лучей в находящихся в перистых и перисто-слоистых облаках кристалликах льда. Паргелий - достаточно частое явление, которое можно наблюдать в любое время года из любой точки Земного шара", - указал синоптик.

Паргелий могли наблюдать не только рижане, но и жители других латвийских городов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх