Guardian об Эстонии: сексизм, расизм и нацистская экономика (1)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Факельное шествие EKRE.
Факельное шествие EKRE. Фото: Eero Vabamägi

"Темное теневое государство тайком управляет страной. Мудрая иммиграционная политика – это "укажи черному на дверь". Нацистская Германия была вовсе не плоха. Ни одно из этих высказываний не было бы неуместным в блогах правых экстремистов, но в Эстонии с прошлого месяца таковы взгляды министров", - именно так начинается статья в Guardian, посвященная нынешнему эстонскому правительству и входящей в него партии EKRE. Об этом сообщает Rus.Postimees.

Guardian описывает Эстонию как страну, которая после выхода из СССР сумела приобрести известность благодаря э-государству, свободным СМИ и прогрессивной политике.

Как пишет издание, после выборов стали неожиданностью не 19 депутатских мандатов EKRE, а принятое через две недели решение премьер-министра Юри Ратаса, пригласившего партию в коалицию. Подчеркивается, что Ратас отдал EKRE пять министерских портфелей и пошел на уступки в плане политических целей.

"Стоящие во главе партии отец и сын Март и Мартин Хельме забрали себе ключевые посты министра внутренних дел и министра финансов и отметили это при принесении присяги знаком, демонстрирующим превосходство белой расы".

Министр финансов Мартин Хельме на принесении присяги.
Министр финансов Мартин Хельме на принесении присяги. Фото: Liis Treimann / AP

По словам Guardian, вхождение громогласных радикалов в правительство означает, что мейнстримные партии потерпели неудачу. В статье описывается, как Партия реформ и Центристская партия могли бы сформировать удобное правительство большинства, однако Ратас проигнорировал предложение Каи Каллас и предупреждения из Брюсселя, чтобы самому удержаться у власти. "Он спустил все свои убеждения в канаву, чтобы остаться премьером", - сказала Каллас Guardian.

Вилья Кийслер. 
Вилья Кийслер. Фото: TAIRO LUTTER/PM/SCANPIX BALTICS

Пишет Guardian и о проблемах со свободой слова, упоминая при этом случай Вильи Кийслер. "Колумнист газеты Postimees Вилья Кийслер, двадцать лет работающая в журналистике, была вызвана в кабинет главного редактора через некоторое время после формирования коалиции. Ей сказали, что написанная ею статья слишком агрессивна, и она должна изменить свою риторику", - пишет Guardian.

"Я всегда критиковала тех, кто находится у власти, но такого никогда раньше не было. Стиль и содержание всегда связаны. Я серьезно обдумывала каждое слово, каждую запятую и каждую точку. Если ты не можешь быть острым в своем мнении, какой тогда в этом смысл?" - сказала Кийслер.

По словам Кийслер, медиаканалы EKRE нападали на нее в связи с ее работой, и из-за угроз насилием, которые ей слали на электронную почту и в Facebook, она обратилась в полицию.

"Для страны, которая в мировом рейтинге свободы прессы находится на 11-м месте, уход Кийслер и уход – по сходным причинам – работавшего на государственном радио журналиста (Ахто Лобьякасаприм. ред.) оказался шоком. Они дали президенту Керсти Кальюлайд повод прийти на принесение правительством присяги в джемпере с надписью "Слово свободно", - пишет газета.

Керсти Кальюлайд в джемпере, напоминающем о свободе слова.
Керсти Кальюлайд в джемпере, напоминающем о свободе слова. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees/Scanpix

Кальюлайд сообщила Guardian, что надела джемпер из-за вербальных нападок на эстонских журналистов. "Это может привести к самоцензуре в том смысле, что во избежание подобной ерунды люди будут предпочитать молчание. Я не хочу, чтобы это произошло", - сказала президент.

Guardian отмечает, что президент все же утвердила правительство в должности, поскольку у нее нет официального права вето. "Если бы я считала, что утверждение этого списка министров было бы опаснее с точки зрения развязывания конституционного кризиса, я бы подумала об этом, но это не так", - сказала она.

Упоминается также акция протеста президента, когда она вышла из зала во время принесения присяги подозреваемого в семейном насилии политика из EKRE Марти Куузика, а также последовавшая за этим критика Марта Хельме, который назвал главу государства "эмоционально разгоряченной женщиной".

Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Eero Vabamägi/Postimees

Каллас прокомментировала ситуацию следующим образом: "Они создают ситуацию, в которой приемлемо раздавать оскорбительные эпитеты и угрожать насилием. Это достало мизогинию из шкафа, и это очень плохой сигнал для общества".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх