"Для проверки". В Рижской думе собирают подписи об отставке Турлайса (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дайнис Турлайс
Дайнис Турлайс Фото: Edijs Pālens/LETA

Чтобы убедиться, по-прежнему ли новый мэр Риги Дайнис Турлайс ("Честь служить Риге", ЧСР) пользуется поддержкой большинства, Новая консервативная партия (НКП) согласилась подписаться под запросом о созыве заседания о выражении Турлайсу недоверия, рассказал агентству LETA руководитель фракции НКП в Рижской думе Янис Озолс.

Во вторник, 4 июня, на совещании Турлайс ознакомил со своим видением дальнейшей работы самоуправления, и "приятным" для оппозиции стало заявление о том, что все спорные вопросы будут обсуждаться с оппозицией.

"За десять лет это уникальное событие - с оппозицией будут пытаться что-то обсуждать", - сказал Озолс.

В то же время, по его словам, сначала Турлайс должен доказать, что по-прежнему имеет большинство голосов, поэтому будет предложение о выражении недоверия мэру. Оппозиция планирует голосовать за отставку Турлайса.

В начале недели сбор подписей за отставку Турлайса инициировала оппозиционная фракция "Для развития Латвии", в которую входят восемь депутатов.

Во фракции НКП девять депутатов, так что, возможно, под инициативой подпишутся уже 17 из нужных для созыва такого заседания 20 депутатов.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх