В Нидерландах пережившей изнасилования девушке-подростку разрешили покончить с собой

Дополнено
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Instagram

В Нидерландах клиника эвтаназии позволила покончить с жизнью 17-летней девушке, которая после нескольких случаев перенесенного насилия больше не желала уживаться с психологическими последствиями, сообщает EuroNews.

Журналистка Наоми О'Лирия в соцсети Twitter пишет, что связалась с нидерландским журналистом, который с 2018 года пишет об этом инциденте. Она сообщила, что англоязычные СМИ ошиблись, назвав процедуру эвтаназией. В начале июня в доме Потховен была установлена больничная койка, и она отказалась от дальнейшего лечения, воды и еды. Ее родители и медики договорились, что не будут поддерживать жизнь девушки принудительно. 

Потховен в своей биографии "Winnen of Leren" ("Победить или учиться") писала, что первое сексуальное нападение пережила в возрасте 11 лет. Когда ей было 14, ее изнасиловали двое мужчин.

Она указала, что скрывала произошедшее от родителей, так как ей было стыдно.

Подросток описала в книге свою борьбу с последствиями сексуального насилия - синдромом посттравматического стресса, депрессией, анорексией и самокопанием.

В уже недоступной записи в Instagram Потховен написала, что пережитое сделало ее жизнь невыносимой, пишет Yahoo News.

"После долгих лет борьбы я опустошена", - указала она. "Уже какое-то время я перестала есть и пить. После многих дискуссий и оценок было принято решение дать мне уйти, так как мои страдания невыносимы".

Потховен скончалась в воскресенье, сообщают зарубежные СМИ. 

В Нидерландах пациенты могут совершить самоубийство с помощью медика, если "живут с невыносимыми страданиями", указывает нидерландская клиника эвтаназии.

Клиника отклонила просьбу Потховен, так как ее посчитали слишком молодой. 

В 2017 году в Нидерландах эвтаназия была сделана более 6500 людям. У большей части из них был рак.

CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх