В России решили построить "православный Ватикан" за два миллиарда евро (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AP/Scanpix

Россия начала работу над своим очередным грандиозным проектом - он предусматривает превратить город Сергиев Посад в Московской области в столицу православных или "православный Ватикан". Стратегию развития Сергиева Посада разработало консультационное предприятие "Стрелка", и документ размером в 300 страниц попал в распоряжение газеты "Ведомости".

Сергиев Посад находится примерно в 70 километрах от Москвы.

В городе расположена Троице-Сергиева лавра - это крупнейший в России православный мужской монастырь, который служит и духовным центром церкви.

Проект "Православного Ватикана" планируется сконцентрировать вокруг монастыря.

В ходе проекта вокруг монастыря планируется построить центр представительства культуры и церкви, который включает в себя православный художественный музей, православный молодежный культурный центр, библиотеку патриарха, верховный церковный суд,  православный медиа-центр и гостиницу.

"Необходимо постепенно разгрузить монастырь, перенаправить туристов в новые музеи, нагрузить их, чтобы меньше времени проводили в самом монастыре, так как монахам относительно сложно жить в таком шумном месте", - обосновал необходимость проекта руководитель художественного совета российской православной церкви Леонид Калинин.

Фото: Reuters/ScanPix

В ходе проекта в Сергиеве Посаде также планируется построить новый административный центр, в который перенесут административные структуры, находящиеся сейчас в центре города.

Кроме того, планируется построить новые жилые районы и окружную дорогу.

Возможно и строительство аэропорта на базе аэродрома Вихрево.

Всего этот проект может обойтись в 120-140 миллиардов рублей (1,7-2 миллиарда евро). Планируется, что 90% этого проекта будет финансироваться из федерального бюджета РФ.

Решение о разработке проекта по развитию Сергиева Посада было принято еще в 2017 году.

Проект утвердили глава российской православной церкви патриарх Кирилл и президент России Владимир Путин.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх