"Вред для репутации": в Сейме прокомментировали восстановление прав России в ПАСЕ (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).
Зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Фото: SCANPIX/REUTERS

Восстановление права голоса России в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) нанесет огромный репутационный вред организации, заявила, выступая в Сейме, представитель латвийской делегации в ПАСЕ Инесе Либиня-Эгнере.

Сегодня в ходе внеочередного заседания Сейм рассматривал решение о дальнейших действиях Латвии в ПАСЕ, принимая во внимание тот факт, что Совет Европы решил восстановить право голоса России в организации.

Поданный на заседание парламента проект решения напоминает о том, что в 2014 году Россия с помощью военных сил оккупировала и незаконно аннексировала Крым, который является неотъемлемой частью территории Украины. Генеральная ассамблея ООН выразила поддержку суверенитету, территориальной целостности и политической независимости Украины, осудив действия России. В апреле 2014 года делегация России в ПАСЕ была лишена права голоса.

Также в проекте решения указано, что Сейм выражает сожаление по поводу решения ПАСЕ о восстановлении права голоса России в организации, а также подчеркивается, что восстановление права голоса России, которая все еще не вернулась к соблюдению принципов международного права, противоречит основным ценностям Совета Европы и уменьшает доверие к этой организации.

Такой поступок, по мнению авторов проекта, нанесет огромный вред репутации Совета Европы и может сподвигнуть Россию к продолжению своей агрессивной политики.

Сейм призывает ПАСЕ одуматься, чтобы не потерять доверие людей, чьи интересы должна защищать организация.

На заседании Сейма было принято решение поручить делегации Латвии в ПАСЕ начать консультации с делегациями других стран, которые голосовали против восстановления права голоса России, чтобы к началу четвертой сессии 2019 года договориться с ними об общей позиции по этому вопросу.

Совет Европы, являющийся самой старой политической организацией в Европе, был основан в 1949 году и базируется в Страсбурге. Он объединяет 47 стран и не является организацией Европейского союза.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх