Кадры, достойные Голливуда: в США поймали подводную лодку с семью тоннами кокаина на борту

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: kadrs no video

Береговая охрана США опубликовала видео поимки подводной лодки наркокурьеров, драматизму которого могут позавидовать голливудские боевики. Исход был удачным - конфисковано более семи тонн кокаина, сообщает CNN.

Видео было снято 18 июня в Тихом океана. В начале видео видно, что сотрудники Береговой охраны гонятся за частично погруженной подлодкой контрабандистов наркотиков, крича, чтобы та остановилась.

Видео: Поимка подводной лодки с семью тоннами кокаина на борту

Так как сдаваться преступники не собирались, солдаты взялись за самые радикальные методы. Они спрыгнули с корабля Береговой охраны на подводную лодку и силой открыли ее люк.

Последние четыре года накрокартели Центральной Америки и Южной Африки все чаще используют частично погруженные подводные лодки, чтобы доставить свою продукцию в другие страны. Строить их дорого и сложно, однако вложения оплачиваются - борцы с преступностью такие подлодки практически никогда не замечают, если ранее не появлялась информация о планируемом маршруте.

"Они сливаются с фоном", - пояснил командующий Береговой охраны Стивен Брики. "Большая часть находится под водой, поэтому ее сложно заметить. Их красят в синий цвет, чтобы сливались с цветом воды".

Поимка наркоподлодки сложна и тогда, когда ее замечают. Построенные картелем лодки могут в течение нескольких минут уйти на глубину и уничтожить доказательства, но сами контрабандисты полагаются на то, что Береговая охрана не даст им утонуть.

По мнению Береговой охраны США, поймать удается всего примерно 11% всех подводных лодок такого типа.

В случае, попавшем на видео, подводную лодку заметили с летательного аппарата Береговой охраны и передали информацию на землю, где сотрудники выслали по следам контрабандистов две лодки.

На подводной лодке находились пять человек, все они задержаны.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх