В Киргизии попытка арестовать экс-президента завершилась смертельным расстрелом (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Reuters/AFP/Scanpix

В Киргизии службы безопасности пытались вломиться в частный дом обвиняемого в коррупции экс-президента Алмазбега Атамбаева, чтобы его арестовать, однако охрана и сторонники бывшего политика открыли огонь по спецподразделению, вооруженному только резиновыми пулями, сообщает ВВС.

В результате столкновения сил безопасности и охраны экс-президента один страж порядка был застрелен.

Считается, что Атамбаев по-прежнему находится в своем частном доме за пределами Бишкека.

Служба безопасности указывает, что спецотряд в ходе операции, вооружившись лишь резиновыми пулями, пытался занять частный дом Атамбаева, чтобы задержать политика. Однако охрана начала стрелять.

Министерство здравоохранения Киргизии сообщила, что в ходе инцидента в поселка Койташ пострадали 45 человек, среди которых несколько сотрудников спецотряда.

"Начальник спецотряда со стреляной раной в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Несмотря на все усилия врачей, он умер", - говорится в сообщении министерства.

Местные СМИ пишут, что охрана Атамбаева захватила шестерых сотрудников службы безопасности.

Работники Атамбаева отняли у спецотряда и несколько единиц оружия. 

После того, как после переговоров обеих сторон заложники были освобождены, спецотряд в ночь на четверг ушел из Койташа.

"Атамбаев по-прежнему находится в доме", - заявил свидетель происшествия. "Думаю, что туда направят дополнительные силы".

Начало операции свидетель Мирбек Айтикеев снял на видео:

В конце июля этого году а Алмазбека Атамбаева отняли судебный иммунитет, так как Генпрокуратура признала обоснованными выдвинутые против него несколькими депутатами парламента обвинения в коррупции  и незаконном получении большого количества материальных ценностей.

Формально Атамбаева сейчас можно попытаться задержать, так как он трижды проигнорировал повестки к следователям, рассматривающим дело, по которому он проходит как свидетель.

Атамбаев занимал должность президента Киргизии с 2011 по 2017 годы. 

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх