Минздрав хочет сильно увеличить штрафы за нарушение запретов на курение (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Gatis Dieziņš/LETA

Министерство здравоохранения предложит значительно увеличить штрафы за нарушение запретов на курение и в обороте табачных изделий, сообщила представитель министерства Анна Страпцане.

Подготовленные поправки к закону об обороте табачных изделий, растительных продуктов для курения, электронных устройств для курения и жидкостей для них разработаны в контексте нового закона об административной ответственности, который с 2020 года придет на смену Кодексу административных нарушений.

До 100 евро по сравнению с нынешними 15 евро планируется увеличить штраф за нарушение ограничений на курение. До 50-200 евро для физических лиц и 200-350 евро для юридических вырастет штраф за неразмещение табличек о запрете на курение. Ранее за это нарушение штрафовались только руководители учреждений на сумму 70-140 евро.

С 250-300 до 1000-2500 евро вырастет штраф для юридических лиц, оборудовавших помещения для курения не в соответствии с требованиями закона.

Изменится также наказание за торговлю в неразрешенных местах - ранее применялась конфискация товара, в будущем вводится денежный штраф от 100 до 210 евро для физических и от 200 до 700 евро для юридических лиц.

По мнению Минздрава, ужесточить наказания необходимо, так как ранее они были не слишком эффективны.

Поправки планируется подать в правительство в сентябре.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх