Главой правительства Украины стал Гончарук. Это самый молодой премьер в истории страны (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алексей Гончарук
Алексей Гончарук Фото: AFP / Scanpix

Верховная Рада Украины на своем первом заседании в четверг, 29 августа, 290 голосами назначила премьер-министром страны 35-летнего Алексея Гончарука, который до этого занимал должность заместителя главы Офиса президента, сообщает Корреспондент.net.

Отмечается, что с предложением назначить Гончарука главой правительства выступил президент Украины Владимир Зеленский.

Алексей Гончарук стал самым молодым премьер-министром Украины, отмечает "Медуза".

Как сообщает "Радио Свобода", по образованию Гончарук - юрист. Он помогал отстаивать права участников Майдана в 2013-2014 годах.

С 2015 года возглавлял аналитический центр эффективного реагирования BRDO. Эта неправительственная организация, финансируемая Евросоюзом, разрабатывает предложения по упрощению системы государственного регулирования в экономике.

Напомним, сразу после победы "Слуги народа" на парламентских выборах Зеленский заявил, что пост главы правительства должен занять

"независимый сильный человек с профессиональным образованием", который "никогда не был в политике".

Согласно справке Deutsche Welle, политический опыт нового главы правительства Украины был не особенно удачным. На парламентских выборах в 2014 году он возглавлял избирательный список либеральной и прозападной партии "Сила людей", но ей удалось набрать всего 0,11 процента голосов. В 2018 году Гончарук входил в координационный совет праволиберального общественно-политического движения "Люди важны", однако оно так и не покинуло пределы периферии политической жизни Украины.

Таким образом "неудачные попытки Гончарука заняться публичной политикой в этом смысле, скорее, играют ему на руку - во всяком случае, они не помешали тому, чтобы его воспринимали как "новое лицо"", - подметил журналист Дмитрий Карцев в материале на "Медузе". 

Соратник Гончарука по движению, бывший заместитель председателя Стратегической группы советников при кабинете министров Павел Кухта характеризует Гончарука как профессионального управленца.

"Это молодой и очень трудолюбивый человек либеральных взглядов. Он проактивный, инициативный - настоящий представитель нового поколения реформаторов", - сказал он в беседе с Deutsche Welle. 

Помимо этого на заседании спикером украинского парламента был назначен депутат от партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков. Всего на эту должность была выдвинута одна кандидатура. 

Дмитрий Разумков на первом заседании нового созыва Верховной рады
Дмитрий Разумков на первом заседании нового созыва Верховной рады Фото: GLEB GARANICH / REUTERS

На заседании Верховной рады также выступил президент Владимир Зеленский.

Он заявил, что у народа Украины большие ожидания от нового парламента, а если он их не оправдает, президент готов будет через год распустить Раду.

На заседании Верховная Рада также поддержала кандидатуры на должности членов нового Кабинета министров, предложенные премьер-министром Алексеем Гончаруком.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх