В Сибири обнаружен ранее неизвестный лагерь репрессированных латышей (17)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Депортация жителей Латвии со станции Огре (14 июня 1941 года)
Депортация жителей Латвии со станции Огре (14 июня 1941 года) Фото: Publicitātes foto.

Хотя и с депортаций в Сибирь прошло несколько десятилетий, остатки неизвестного лагеря, куда высылали латышей, всё ещё можно обнаружить. Это получилось у жителя Ругайского края Карлиса Брувериса, пишет lsm.lv. 

Дядя Карлиса Александр Силиньш погиб от голода в глубокой тайге в ГУЛаге Санкино (Россия). О нём ранее ничего не было известно. 

Карлис в своих поисках опирался на схему и описание лагеря Санкино, нарисованные Иваром Путниньшем, одним из депортированных, а также на письмо своей родственницы Маргариты Страдини. 

"Мне посоветовали связаться с одним журналистом - Евгением Лобановым из Екатеринбурга. Он исследовал это место, спрашивал у историков, и они подтвердили, что там находится старинное место захоронений", - рассказал Карлис.

Не зная русского языка, с помощью русских журналиста и охотников из Сибирской тайги Карлис прибыл в Санкино. Там он нашёл лагерь и массовые захоронения, задокументировав и засняв всё на фото и видео.

Местонахождения лагеря подтвердили и местные жители. Согласно схеме Ивара Путниньша, в лагере находилось около 2 000 человек. 

На расстоянии 3 000 километров на могиле Александра Силиньша, пострадавшего в сибирском лагере, был установлен деревянный крест.

Карлис также предлагает точные координаты лагеря тем, кто желает туда отправиться. 

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх