И.о. ректора ЛУ Страубе не собирается дополнять иск ЛУ против правительства

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Гвидо Страубе
Гвидо Страубе Фото: Ieva Čīka/LETA

Исполняющий обязанности ректора Латвийского университета (ЛУ) Гвидо Страубе не будет дополнять оставленный в суде без продвижения иск ЛУ, оспаривающий решение о неутверждении Муйжниекса в должности.

Страубе рассказал агентству LETA, что, по словам юристов, продвижение иска остановилось из-за юридических недостатков поданных документов.

На вопрос о том, собирается ли ЛУ исправлять недочеты в данном иске для его дальнейшего продвижения, Страубе ответил, что заявление останется без изменений.

Административный районный суд оставил заявление ЛУ без продвижения, предложив устранить констатированные недостатки.

Представитель суда Илзе Буткус пояснила, что ЛУ до 30 сентября может подать в суд недостающие документы, исправив недочеты. Если этого не произойдет, иск рассмотрен не будет.

Как сообщалось ранее, 26 августа университет обратился в Административный районный суд с просьбой обязать Кабинет министров издать благоприятный административный акт, утвердив Индрикиса Муйжниекса в должности ректора ЛУ.

А на следующий день, после того как правительство не утвердило Муйжниекса в должности, университет снова обратился в суд, с просьбой отменить это решение Кабинета министров.

Сам Муйжниекс 28 августа также обратился в суд, оспаривая принятое решение о его неутверждении в должности ректора.

Как сообщалось ранее, после долгой дискуссии правительство в прошлый вторник решило не утверждать Индрикиса Муйжниекса в должности ректора ЛУ, потому что, с точки зрения Министерства образования и науки, в процессе выборов ректора был нарушен порядок, предусмотренный в законе о высших школах и в законе "О конституции Латвийского университета".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх