И снова "nothing special": Петравича показала очень слабый английский на конференции в Венгрии (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

Фраза "nothing special", произнесенная в интервью агентству Bloomberg экс-министром финансов Латвии Атисом Слактерисом, стала для Латвии уже практически фольклором. Есть вещи, которые не меняются на протяжении десятилетий, одна из них - ломанный английский латвийских политиков. 

После Слактериса отличились и экс-президенты Андрис Берзиньш и Раймонд Вейонис, теперь настал черед министра благосостояния Рамоны Петравичи. 

Видео: Речь Рамоны Петравичи на форуме в Будапеште  

5 сентября Рамона Петравича выступила на 3-м Демографическом форуме в Будапеште. На видео слышно, как министр благосостояния Латвии монотонно, на ломанном английском, с неуместными паузами читает свою речь, временами выговаривая отдельные слова с большим трудом. 

И тут мы сразу вспоминаем классику жанра - безусловно, речь Слактериса в 2008 году в эфире Bloomberg. 

Проблемы с английским языком преследовали и других политиков - в 2011 году тогдашний президент Латвии Андрис Берзиньш подвергся критике за речь на открытии 66-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, потому что монотонно читал с бумажки, неправильно выговаривая слова и несколько раз оговорившись. 

В свою очередь в 2017 году его наследник Раймонд Вейонис схожим образом опозорился на общих дебатах Генеральной Ассамблеи ООН, в которых представил страну на ломанном английском, так же как и его предшественник с трудом выговаривая сложные слова. 

Для Вейониса самым сложным стало слово multilateralism - дипломатическое понятие, означающее сотрудничество между несколькими странами.

Наличие этих случаев заставляет задаться вопросом - почему на важные должности выдвигаются люди, которые не освоили иностранный язык на должном уровне? 

Петравича выступила на одном мероприятии с лидерами Центральной Европы, а Берзиньш и Вейонис опозорились перед Генеральной ассамблеей ООН. Не должно ли знание иностранного языка стать обязательным требованием для высших должностных лиц Латвии, как вы считаете?

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх