Пабрикс: легионеры - гордость латышского народа (71)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Артис Пабрикс
Артис Пабрикс Фото: Ieva Leiniša/LETA

Легионеры - гордость латышского народа и государства, во время памятных мероприятий в честь 75-летия боев у волости Море заявил министр обороны Артис Пабрикс, сообщает агентство LETA.

"Наш долг — до глубины души чтить этих патриотов Латвии. Вспомним, что ежегодно легионеров в наших рядах к сожалению становится все меньше, сейчас в рядах Латвийского национального общества солдат их лишь немногим более 30. Будем чтить память павших легионеров, не позволим никому опорочить их память. Латвийские легионеры — гордость латышского народа и государства", - заявил он.

Министр сказал, что в таких местах, как Море, около окопов, могил наших легионеров и памятных знаков, мы все черпаем силу и уверенность в том, что у нашего государства есть будущее, что мы идем верной дорогой и что наше государство и нация заслужили лучшее будущее.

Также Пабрикс подтвердил, что сфера обороны сейчас делает все, чтобы Латвия была в максимальной безопасности.

Напомним, что в конце сентября 1944 года в Море шли жестокие бои между советской армией и солдатами Латышского легиона, призванными в немецкую армию. Солдаты Латышского легиона, борясь на своей земле с десятикратной силой противника, две недели задерживали на этой сигулдской линии обороны продвижение советской армии на Ригу. Это повлияло на дальнейшие исторические события.

Комментарии (71)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх