Этой записью поделились 19 000 человек, что для латвийского масштаба - огромная активность.
Re:Check связалась с Еремеевым, однако он говорить отказался, обвинив Re:Baltica в антигосударственной деятельности, распространении дезинформации о 5G и "всех вещах, которые вы делаете".
"Фронт народной власти" как выступает против 5G, так и отрицает проблему изменения климата. В Facebook организация с этим борется, публикуя гуляющую в интернете картинку, на которой смонтированы фото шведской активистки Греты Тунберг и филантропа Джорджа Сороса.
На указания некоторых комментаторов, в том числе и Юрковскиса, что фото поддельное и Тунберг с Соросом не фотографировалась, организации Еремеева не отреагировала.
Почему дезинформация распространяется?
"Если человек уверен, что в Латвии все плохо, царит несправедливость, политики циничны, а все остальная часть народа страдает, то каждое новое утверждение такого рода воспринимается как еще одно доказательство", - поясняет феномен дезинформации или фейковых новостей ассоциированный профессор Видземской высшей школы и исследователь в области коммуникации Янис Бухолцс.
У думающих так людей нет мотивации проверить, соответствует ли вообще такая новость правде, и они этого не делают.
Бухолцс также добавил, что не всегда все, кто делится новостью, с ней согласны - для передачи ее дальше могут быть и другие мотивы.
Утверждение "все плохо" помогает новостям становиться более видимыми и таким образом получать еще большую популярность ей помогает так называемый алгоритм Facebook.