Не забудьте перевести часы: на этой неделе Латвия переходит на зимнее время

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

Этой осенью Латвия перейдет на зимнее время в воскресенье, 27 октября, в 4:00 утра.

Стрелки часов нужно будет перевести на час назад. Таким образом, в отличие от перехода на летнее время, жители Латвии смогут поспать на час дольше.

Напомним, что Европейский союз решил прекратить осуществляющийся каждую весну и осень перевод часов, однако государства должны сами решить, какое время оставить в качестве постоянного - зимнее или летнее.

Правительство Латвии постановило, что государство в целом поддерживает отказ от перехода с зимнего время на летнее и обратно и после принятия директивы готово перейти на летнее время (GMT+3) и остаться в нем.

В свою очередь Эстония оказывается в сложной ситуации -  северный сосед Финляндия предпочитает зимнее время, в то время как южные соседи Латвия и Литва отдают предпочтение летнему, хотя все четыре государства находятся в одном часовом поясе, отмечает Rus.Postimees.

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас говорил, что переход на зимнее и летнее время сохранится до весны 2021 года, поскольку до этого страны ЕС не успеют договориться обо всех деталях прекращения перевода часов.

Отметим, что переход на летнее время состоится 29 марта 2020 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх