Макрон отказался от пенсии президента

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Эмманюэль Макрон.
Эмманюэль Макрон. Фото: AFP/LETA

Президент Франции Эмманюэль Макрон на фоне протестов  против пенсионной реформы в стране принял решение отказаться от своей будущей пенсии главы государства. Об этом пишет "Интерфакс" со на французскую прессу.

Как сообщает газета "Паризьен", Макрон не будет получать президентскую пенсию, поскольку он уверен "что этот закон из области обязательственного права должен быть стандартизирован". 

Издание отмечает, что президент является единственным, кто может воспользоваться такой пенсией. Согласно закону 155 года, при уходе с поста бывшие президенты получают пожизненную выплату, которая соразмерна зарплате государственного советника - 6220 евро в месяц.

Газета подчеркивает, что президент Франции лишь хочет быть последовательным, отказавшись от пенсии. Последовательностью предусмотрено, что закон не будет применяться ни к одному из следующих президентов. 

Макрон также решил больше не принимать участие в заседаниях Конституционного совета Франции. Бывшие президенты страны являются пожизненными членами этого совета и получают вознаграждения в размере 13,5 тысяч евро ежемесячно. 

О решении президента стало известно на 17-й день общенациональной забастовки против пенсионной реформы во Франции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх