NYT: Трамп приказал убить генерала Сулеймани вопреки данным разведки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дональд Трамп
Дональд Трамп Фото: CHRISTIAN HARTMANN / POOL/REUTERS POOL

Глава США Дональд Трамп приказал убить иранского генерала Касема Сулеймани несмотря на споры в администрации президента и информацию разведки. Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на The New York Times.

Согласно словам источников NYT, убийство Сулеймани являлось крайней мерой среди тех, которые предложили американскому президенту в рамках ответа на действия Ирана. При этом сотрудники Пентагона не рассчитывали, что Трамп согласится на данный план.

Сначала президент США отказался от убийства генерала и в конце декабря приказал ударить по лагерю шиитской группировки, поддерживаемой Ираном. Но через несколько дней Трамп поменял свою позицию после просмотра телевизионных сюжетов о нападении на посольство США в Багдаде, сообщили источники.

Согласно информации NYT, сначала разведка США полагалась на планы Сулеймани устроить атаку, которая может унести сотни жизней, однако 30 декабря поступило сообщение, что поездки генерала на Ближнем Востоке проходят в бизнес-формате и не несут опасности, пишет "Дождь". 

Как сообщалось, 3 января силами США был убит иранский генерал Касем Сулеймани. Приказ о его убийстве отдал лично президент США Дональд Трамп, заявив, что Сулеймани планировал теракты, жертвами которых становились американские граждане.

Иран пообещал отомстить за смерть генерала. Трамп в свою очередь пригрозил ударить по 52 целям в Иране в случае атаки на американцев. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх