Шестилетний весом 90 кг: в Латвии все чаще встречается экстремальное ожирение (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: pixabay.com

Все больше растет количество детей с лишним весом. Ожирение в столь раннем возрасте грозит серьезными проблемами со здоровьем в будущем, сообщают "Новости TV3".

Эндокринолог Детской клинической университетской больницы Юргита Гайлите  столкнулась в своей практике с детьми шести и девяти лет, которые весят 90 и 110 килограммов, соответственно. Есть и 16-летний подросток, вес которого 195 килограммов. 

Как отмечает Гайлите, последний пример - уже патологическое ожирение, когда во время сна необходимо искусственное дыхание. 

Врач рассказала, что детям с лишним весом в будущем могут грозить диабет второго типа, ортопедические проблемы, инсульт, а также ряд других недугов. 

  • Проблема избыточного веса и ожирения среди школьников в Латвии уже настолько широко распространена, что детям приходится стоять в очереди по три-четыре месяца, чтобы попасть в программу коррекции веса в Детской клинической университетской больнице.

В Западной Европе полные дети характерны для семей с низкими доходами, поскольку питательная еда дешевле, чем здоровая. Однако

в Латвии эта проблема есть и в семьях с хорошим достатком, поскольку там могут баловать детей едой, богатой калориями. 

Большинство родителей детей, у которых в ходе исследования был выявлен лишний вес, не считали, что у ребенка есть проблемы с весом. Поэтому исследователи подчеркивают, что обеспечение ребенку здорового питания и побуждение его к физической активности являются задачей родителей, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Нередко бабушки и дедушки покупают сладости, чтобы побаловать внуков.

Аналитик Центра профилактики и контроля заболеваний Ивета Пудуле рассказала, что Латвия с 2007 года входит в сеть Всемирной организации здравоохранения по наблюдению за ожирением детей, в рамках которой уже несколько лет собираются данные об антропометрических показателях, конкретно - о весе и росте детей семи и девяти лет.

Отмечается, что у 66,3% детей в этой возрастной группе вес соответствует норме. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх