"Честь служить Риге" не намерена отзывать Бурова с поста мэра

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Андрис Америкс и Олег Буров
Андрис Америкс и Олег Буров Фото: Zane Bitere/LETA

Партия "Честь служить Риге" (ЧСР) не планирует соглашаться на предложение партнеров по коалиции в Рижской думе и не будет голосовать за отставку представляющего партию мэра Олега Бурова, заявил председатель ЧСР Андрис Америкс.

Таким образом, "Согласию" и блоку "Риге!" без оппозиции не хватит голосов для того, чтобы отправить мэра в отставку. Вместе у них 20 голосов, а для отставки мэра нужна поддержка 31 думца.

Америкс заявил, что предложит партнерам по коалиции отозвать поданные за отставку Бурова подписи и продолжать работу вместе.

"Нам важно концентрироваться не на личностях, а на совместной работе, которой ждет от нас общество - принятии бюджета и работе в конкретных сферах", - сказал он.

Америкс от имени партии извинился перед теми коалиционными депутатами, которые считают себя обиженными. По его мнению, и Буров, и оба вице-мэра должны сохранить должности, а в коалиционном договоре нет ни одного пункта, который был бы нарушен.

В ближайшие дни партии думской коалиции планируют повторную встречу, чтобы обсудить претензии друг к другу и найти общий язык.

Сам Буров также считает, что коалиция могла бы отбросить лишние эмоции и продолжать работать. Сам он готов к компромиссам, но только к таким, о которых можно открыто рассказывать обществу, без тайных соглашений.

Буров добавил, что не планирует менять своих решений, например, восстанавливать Эмила Якринса на должности в департаменте сообщения.

Оппозиционный депутат Виестур Зепс ("Для развития/За!") сообщил агентству LETA, что оппозиция еще не подала подписи за отзыв обоих вице-мэров, но это может произойти в ближайшие дни. Также оппозиция пока не решила, как голосовать по вопросу об отставке Бурова.

"Согласие" же готово ждать предложений партии ЧСР о дальнейшем сотрудничестве в Рижской думе перед тем, как решить вопрос об отзыве подписей за отставку мэра Риги Олега Бурова (ЧСР), заявила журналистам вице-мэр Анна Владова ("Согласие").

Владова отметила, что сработаться в целом с фракцией ЧСР не составляет проблем, и она высоко ценит позицию, выраженную председателем партии Андрисом Америксом.

"Однако речь шла о нашем сотрудничестве с Буровым, а от него никакой информации пока нет.

Получив предложение ЧСР о дальнейшей работе, мы рассмотрим его как во фракции, так и на заседании правления", - сказала Владова. Отзывать подписи, собранные за отставку Бурова, депутаты пока не планируют.

Контекст:

На прошлой неделе депутаты "Согласия" и блока "Риге!" заявили, что настаивают на замене Бурова, так как не могут с ним сработаться, но при этом не собираются выходить из коалиции.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх