/nginx/o/2020/01/25/12894670t1h5f01.jpg)
С момента демонтажа киосков на Рижском центральном рынке, Государственная полиция оформила девять протоколов об административном правонарушении по факту хранения нелегальных сигарет, выяснило агентство LETA в полиции.
Киоски начали сносить 14 января. С этого момента, до 22 числа оформлены девять протоколов за хранение нелегальных сигарет в небольшом количестве. Никто не задержан.
Полиция продолжит проводить профилактические мероприятия, чтобы сократить продажу нелегальных товаров на Рижском Центральном рынке. Также Госполиция ждет, когда политики примут поправки к ряду законов, которые позволят существенно сократить объемы продаваемой контрабанды.
Как уже ранее сообщал TVNET, Рижский Центральный рынок расторг договор аренды с SIA Tirdzniecības Nams Latgales Priekšpilsētā. Это предприятие сдавало в аренду торговые точки уже дальше. Сообщалось, что на территории Tirdzniecības Nams Latgales Priekšpilsētā ведется активная торговля контрабандными сигаретами.
Рижское самоуправление выступило с позицией, что впредь во всех других арендных договорах Рижского Центрального рынка будет оговорено, что рынок со своей стороны немедленно расторгает договоры в случае, если правоохранительные органы констатируют какие-либо нарушения.
Арендатор территории Рижского центрального рынка SIA Tirdzniecības Nams Latgales Priekšpilsētā заявил, что не планирует демонтировать киоски на торговой площади на улице Гоголя и рассматривает возможность обращения в суд, если представители департамента собственности Рижской думы начнут демонтаж самостоятельно, так как считает, что выполнял все свои обязанности, сообщил агентству член правления компании Армандс Вейнбергс.
"Мы вложили очень большие средства в развитие территории. Это немаленькие суммы", - сказал Вейнбергс.