Начат уголовный процесс против Ника Эндзиньша в связи с его видео о коронавирусе (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Edijs Pālens/LETA

Госполиция начала уголовный процесс в связи с содержанием видео ранее уже осужденного за распространение ложных новостей Ника Эндзиньша, которое в четверг было размещено в соцсети Facebook, сообщает агентство LETA.

В упомянутом видео Эндзиньш утверждал, что в Латвию попал первый инфицированный новым коронавирусом пациент. Кроме того, он сказал в видео, что "вообще, этих китайцев нужно [цензура] ликвидировать, эту страну нужно ликвидировать, от этой страны нет никакой пользы".

Видео вызвало широкий резонанс в Facebook, им поделились более 1100 человек.

В данный момент полиция не смогла дать более обширных комментариев, в том числе и по поводу того, по какому пункту Уголовного закона начат уголовный процесс.

Эндзиньш ранее уже попадал в поле зрения правозащитных структур, в частности, суд Латгальского предместья Риги за закрытыми дверями рассматривал уголовное дело, по которому он был одним из трех обвиняемых в содержании портала ложных новостей.

В свою очередь госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко в пятницу на пресс-конференции сообщила, что обратилась в правозащитные структуры в связи с ложным сообщением о заболевшем коронавирусом в Латвии, распространенном в соцсетях.

Чтобы рассеять страхи жителей и предотвратить распространение таких ложных новостей, Минздрав подготовит рекомендации для жителей. В них людям расскажут, куда обращаться в случае подозрений и в каких случаях есть основание для тревоги.

Мурмане-Умбрашко отметила, что сейчас в Латвии не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусом.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх