По вине стоматолога людям пришлось делать операции на сердце, один из пациентов скончался

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Врачи. Иллюстративное фото
Врачи. Иллюстративное фото Фото: pixabay.com

Хирургу-стоматологу из Нью-Джерси приостановили его медицинскую лицензию ​​на пять лет после того, как его пациент умер, а у 14 других обнаружили инфекционно-воспалительный процесс. Об этом сообщает CNN. 

Пятнадцать клиентов доктора Джона Веккионе, который руководил North Jersey Oral Maxillofacial Reconstructive Surgery LLC на озере Бадд, заболели бактериальным эндокардитом в период с 2012 по 2014 год из-за "нарушений методов профилактики инфекций".

Врач игнорировал инфекционные протоколы даже после ряда предупреждений, в том числе он отказывался от использования стерильной воды или стерильного физиологического раствора во время хирургических процедур, неправильно хранил флаконы с однодозовыми препаратами, не соблюдал стерильность и неправильно обращался и утилизировал иглы и шприцы.

Вызванный лечением зубов бактериальный эндокардит является редким заболеванием, но после лечения зубов у врача 12 пациентам потребовалась операция на сердце, а один из них умер.

Неизвестный 54-летний мужчина, который стал пациентом Веккионе, скончался в ноябре 2013 года, спустя девять месяцев после того, как врач вырвал один из его зубов. После процедуры у мужчины поднялась температура, появилась ночная потливость, он начал терять вес. Мужчина перенес операцию по замене сердечного клапана. Несмотря на то, что операция прошла успешно, пациент скончался от постоперационной инфекции, обусловленной  компликациями эндокардита.

У целого ряда пациентов возникли такие симптомы, как боль в животе, тошнота и рвота, шум в сердце и лихорадка, а также еще несколько симптомов, что и сподвигло их обратиться к другим врачам. У всех пациентов инфекция привела к возникновению эндокардита. Ранее у этих людей не было констатировано проблем с сердцем.

"Доктор Веккионе потратил годы на то, чтобы отрицать какую-либо ответственность за инфекции, которыми заражены пациенты, находящиеся под его опекой", - CNN приводит слова Говарда Пайна, исполняющего обязанности директора Отдела по вопросам защиты прав потребителей.

Веккионе был временно отстранен от работы в августе 2016 года. Его также оштрафовали на 293 500 долларов и назначили испытательный срок на один год, когда ему нужно будет доказать, что он достаточно компетентен, чтобы снова работать в стоматологии. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх