Сбор подписей за внеочередные выборы самоуправления: оппозиция нашла объяснение низкой активности жителей (6)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Улдис Аугулис
Улдис Аугулис Фото: Paula Čurkste/LETA

По мнению представителей оппозиции, низкая активность избирателей в сборе подписей за референдум по поправкам к законам о выборах в самоуправления связана с тем способом, каким проводился сбор подписей. Об этом сообщает LETA.

По мнению председателя фракции Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) Улдиса Аугулиса, сбор подписей проходил в "сложных условиях" - с обязательным физическим присутствием избирателя и в бумажном формате.

Лидер "Согласия" Янис Урбанович также напомнил, что сейчас за различные инициативы можно подписываться как электронно, так и в бумажном формате. На сей раз был выбран бумажный формат, и Урбанович "на 90% уверен", что низкая активность избирателей связана именно с этим.

Закон допускает сбор подписей посредством интернета только в тех случаях, когда сбор подписей инициирован избирателями.

Как сообщалось, обобщенные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) предварительные результаты сбора подписей за проведение референдума о приостановленных президентом Эгилом Левитсом по запросу парламентской оппозиции поправках, регулирующих порядок внеочередных муниципальных выборов, свидетельствуют о том, что собрать необходимое для организации референдума число подписей не удалось.

Как сообщила агентству LETA представитель ЦИК Лаура Захарова, обобщенные в пятницу вечером результаты со всех мест сбора подписей в Латвии и за рубежом свидетельствуют о том, что за передачу на референдум поправок к закону о выборах в городские и краевые думы подписались 6035 избирателей, а за передачу на референдум поправок к закону о самоуправлениях - 5917 избирателей, соответственно было собрано 3,9% и 3,8% от необходимого числа подписей.

Чтобы данные законопроекты были переданы на референдум, за это в течение 30 дней (до 14 февраля) должны были подписаться не менее одной десятой части избирателей (154 868 человек).

Согласно Конституции, в ситуации, когда не удалось собрать необходимое для проведения референдума число подписей, приостановленные поправки вступают в силу. Это значит, что их действие будет распространяться и на внеочередные выборы в Рижскую думу, которые предположительно пройдут 25 апреля. Таким образом, срок работы нового созыва Рижской думы составит немногим больше пяти лет вместо обычных четырех.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх