Топ-5 фактов ⟩ Что следует знать о вине до того, как выпьете ещё бокальчик

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Depositphotos

Настоящие ценители вина могут не только наслаждаться этим напитком часами, но и говорить о нём, что совсем не удивляет, поскольку вино является изысканным напитком с богатой историей. Если не являешься винным гуру, но хочешь попробовать его, то есть несколько фактов, которые следует знать новичку, пишет Good house.

Самый популярный сорт винограда, который используется для приготовления вина, называется Шардоне (chardonnay). Далее следуют Каберне-совиньон (cabernet sauvignon), Пино-гри (pinot grigio), Мерло (merlot) и Пино-нуар (pinot noir).

Бокалы для вина нельзя хранить перевёрнутыми. Края бокалов, которые подносят к губам, самые тонкие. Ставя их наоборот, они будут поддаваться лишнему давлению, в результате чего это может закончиться повреждением бокала. 

Хотя и на полках магазинов бутылки хранятся вертикально для удобного прочтения этикетки, виноделы рекомендуют держать их в горизонтальном положении, чтобы пробки соприкасались с вином и оно дышало, а пробки не усыхали.

Соответствующее вино можно подобрать для абсолютно любой еды, даже для супа, но удачнее это смогут сделать настоящие знатоки. 

Красное вино приобретает свой цвет благодаря шкурке тёмного винограда, поскольку именно она содержит пигмент, который делает вино таким приятным для глаз. 

Галерея: Латвийский виноград и вино в Музее природы

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх