Дания выдаст Мисане Латвии (6)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кристине Мисане
Кристине Мисане Фото: personīgais arhīvs

Датский суд в четверг, 20 февраля, поддержал решение генерального прокурора Дании отменить постановление о выдаче Кристине Мисане властям ЮАР. 

Такое решение генпрокурор Дании Ян Рекендорф принял, так как Генеральная прокуратура Латвии выдала европейский ордер на арест Мисане и отправила в компетентные службы Дании запрос на ее экстрадицию, сообщает LETA, ссылаясь на датское издание Ritzau.

Сообщается, что на заседании суда Мисане выглядела уставшей, но радостной. Адвокат женщины в Дании Хенрик Стагетон в интервью агентству LETA подтвердил, что суд принял решение об экстрадиции Мисане в Латвию - она должна вернуться на родину в течение 20 дней. 

Адвокат рассказал, что прокуратура Дании отправит письмо Латвии, которая потом должна будет прислать за Мисане полицейский конвой. Отмечается, что начатый в ЮАР уголовный процесс против Мисане на данный момент заморожен. 

В четверг после оглашения датского суда об экстрадиции Мисане на родину семья Кристине распространила благодарственное письмо, обращенное к народу Латвии и должностным лицам.  

"Мы склоняем головы перед вами - за отзывчивость, время, слова поддержки и то, что вы были рядом. Без вас Кристине уже была бы в южно-африканском бреду, а ее дети, возможно, уже никогда бы не увидели маму", - пишут родственники Кристине, отмечая, что по-настоящему поверят в победу, когда "Кристине ступит на латвийскую землю". 

Семья выразила благодарность Министерству иностранных дел и его главе Эдгару Ринкевичу за огромную работу на протяжении более чем года, а также Генеральной прокуратуре и Министерству юстиции, президенту Эгилу Левитсу и его канцелярии, политикам и журналистам. 

В Латвии Мисане признана подозреваемой по ряду статей Уголовного кодекса.

20 февраля власти Дании планировали выдать Кристине Мисане ЮАР, где ей грозило до 15 лет лишения свободы за похищение собственной дочери. 19 февраля стало известно, что Дания приостановила процесс выдачи гражданки Латвии. 

Контекст: 

Кристине Мисане в 2011 году познакомилась с гражданином ЮАР, и через четыре года отношений у них родилась дочь.

Однако между родителями начались конфликты, и мужчина в одностороннем порядке решил прекратить отношения. По утверждениям Мисане, он жестоко обращался с ней, дочкой и старшим сыном женщины.

Опасаясь за свою безопасность и безопасность детей, Мисане в 2018 году вернулась в Латвию.

В декабре 2018 года она отправилась с рабочей поездкой через Копенгаген в Мозамбик, но была задержана в датском аэропорту, так как находилась в розыске Интерпола по запросу ЮАР за похищение ребенка.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх