"Несоразмерное давление": ПБК закрывает "Латвийское время" (40)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Микрофон ПБК.
Микрофон ПБК. Фото: Evija Trifanova / LETA

Владеющая "Первым балтийским каналом" (ПБК) компания Baltijas Mediju alianse (BMA) приняла решение с 20 марта закрыть ряд программ, создаваемых для местных зрителей. Об этом сообщает агентство LETA. 

В качестве причин такого решения предприятие назвало "несоразмерное экономическое давление со стороны государства и правоохранительных учреждений на предприятия медийной группы", в том числе и на ПБК — третий крупнейший коммерческий телеканал в Латвию.

Таким образом, с 20 марта будут закрыты программы "За кадром", "Пять копеек" и "Латвийское время". Также прекратит работу служба "Новостей Эстонии".

"ПБК продолжит свою работу, все изменения касаются только производства новостей. Это вынужденный шаг. Нам больно, что внешние условия не позволяют нам обеспечить работой журналистов. Им доверяли наши зрители, они умели вызвать интерес к событиям в стране, где живут наши зрители и их дети. Мы хотели бы поблагодарить сотрудников службы новостей за их профессионализм, лояльность и поддержку на протяжении всех этих лет", — сказала агентству BNS глава ВМА* по маркетингу и PR Синдия Фриденберга в четверг, 5 марта.

Ежедневная программа "Латвийское время" начала работу в 2004 году. Ее аудитория в Латвии в 2019 году составляла 96 000 зрителей. 

Комментарий NEPLP:

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) в пятницу утром сообщил, что в лицензии ПБК указан минимальный объем новостных передач, который должен составлять по крайней мере 5% общего времени вещания, то есть более восьми часов в неделю.

"Важно, чтобы ПБК обеспечил зрителям предусмотренный разрешением на вещание объем новостей, в противном случае NEPLP будет действовать в соответствии с законом", - сказал член совета Патрик Грива.

Глава NEPLP Ивар Абольниш пояснил, что программы, если не соблюдают условия, на которых выдана лицензия, могут быть оштрафованы, а иногда даже закрыты. 

*В BMA входят ПБК, несколько рекламных агенnств, дистрибьютор телеканалов Tem LV, издательский дом Print Media, газеты "МК-Латвия" и "МК-Эстония".

24 февраля в латвийских СМИ появилась информация о том, что с 20 марта служба новостей ПБК будет ликвидирована. Однако затем Фриденберга заявила, что не стоит торопить события, поскольку рассматриваются несколько сценариев развития.

В декабре 2019 года Служба государственной безопасности начала уголовный процесс, одним из подозреваемых в котором является совладелец и председатель правления BMA Олег Солодов. Его подозревают в нарушении международных антироссийских санкций.

Комментарии (40)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх