Заболевшим Covid-19 будет проведен контрольный тест (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Юрий Перевощиков
Юрий Перевощиков Фото: Ieva Leiniša/LETA

Заболевшим вызванной новым коронавирусом болезнью Covid-19 будет проведен контрольный тест, чтобы убедиться, что они больше не являются переносчиками вируса, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков.

На вопрос, что происходит с ранее заболевшими, он ответил, что ситуация динамична, так как добавилось 26 новых инфицированных. Однако эпидемиолог подчеркнул, что тяжелых клинических проявлений ни у кого нет.

По словам Перевощикова, вылечиться от Covid-19 можно за несколько дней, однако только контрольный тест покажет, не остается ли человек переносчиком заболевания.

Пока человек болен или первый день не ощущает симптомов, анализ делать бесполезно, потому что он, вероятно, окажется положительным. Делать анализ следует через три дня после исчезновения симптомов.

Перевощиков сообщил, что ранее заболевшие в основном вылечились и чувствуют себя хорошо, но должны сделать контрольный тест, который нужно организовать через семейного врача.

В настоящее время в Латвии подтверждено 60 случаев Covid-19.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх