Covid-19 констатирован у трех работников Резекненской больницы (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Резекненская больница
Резекненская больница Фото: Ivars Soikāns/LETA

Заболевание Covid-19 на данный момент констатировано у трех работников Резекненской больницы, сообщил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC) Юрий Перевощиков на пресс-конференции в пятницу.

Он подчеркнул, что в течение последних дней SPKC проделал большую работу совместно с Резекненской больницей, где в четверг заболевание Covid-19 было констатировано у детского хирурга. В связи с этим случаем были выявлены все работники больницы и пациенты, которые вступали в контакт с заболевшим врачом. Им всем был предписан карантин.

Также у 67 работников больницы были взяты анализы на Covid-19, и в пятницу поступило сообщение о том, что вирусом заражены еще два работника больницы, которые контактировали с врачом, который заболел первым, сообщил Перевощиков.

Он также добавил, что четыре образца во время анализа на наличие вируса показали неоднозначную реакцию, поэтому их нужно будет проверить повторно. Результаты повторных тестов SPKC надеется получить в субботу.

Больница на данный момент продолжает работу.

Как сообщалось, заболевание Covid-19 вчера было выявлено у детского хирурга из Резекненской больницы.

Все работники больницы, находившиеся в непосредственном контакте с зараженным врачом, сдали анализы на наличие вируса.

По словам специалиста по общественным отношениям медучреждения Лауры Сондоре-Строде, допускается, что детский хирург Резекненской больницы заразился Covid-19 из-за безответственного поведения пациентов.

Врач не был за границей в течение последних 14 дней и не общался со знакомыми, которые вернулись из-за границы в течение последних двух недель. По словам Сондоре-Строде, это еще раз подтверждает, что медики являются наиболее уязвимой группой, поскольку они полагаются только на честность пациентов.

Почувствовав характерные симптомы Covid-19, врач сразу же самоизолировался и сдал анализы, поэтому правильность его действий не вызывает сомнений, подчеркнула она.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх