СГБ оценит слова Расначса о "не говорящих по-латышски подростках" в Иманте (31)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дзинтарс Расначс
Дзинтарс Расначс Фото: Paula Čurkste/LETA

Служба государственной безопасности (СГБ) получила от партии "Альтернатива" ("Alternative") заявление о высказывании бывшего министра юстиции Дзинтарса Расначса (VL-TB/LNNK), которое, по мнению партии, разжигает национальную и этническую рознь.

"Пока в России не будет чрезвычайного режима, потребители российской телевизионной пропаганды будут слоняться и плевать на все мероприятия самоизоляции в Риге.

Сегодня вечером детская игровая площадка была полна не говорящими по-латышски подростками и детьми безответственных мамочек. По всей Иманте так происходит?" -

написал Расначс 30 марта в Twitter.

По мнению партии, этим заявлением Расначс хотел подчеркнуть, что именно национальные меньшинства Латвии являются главными разносчиками вируса и способствуют распространению эпидемии. Партия заявляет, что это высказывание следует квалифицировать как нарушение ст. 78 Уголовного закона о разжигании национальной, этнической и расовой розни.

СГБ на время оценки высказывания Расначса от комментариев воздерживается.

Как сообщалось, Кабинет министров до 12 мая продлил объявленный в связи с пандемией Covid-19 режим чрезвычайной ситуации, который предусматривает ряд ограничений. На время чрезвычайной ситуации собираться в общественных местах без соблюдения дистанции 2 метра могут не более двух лиц, лица, проживающие в одном домохозяйстве, родители и несовершеннолетние дети, даже если они не живут вместе, коллеги по работе или по службе.

Родителям настоятельно рекомендуется во время пандемии не приводить детей на детские площадки.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх