Медик рассказал, у каких пациентов повышенный риск смерти от Covid-19 (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: AFP/SCANPIX

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями и курильщики имеют повышенный риск смерти от Covid-19, сообщил будущий кардиолог Кристап Шаблинскис на удаленной конференции по редким заболеваниям в субботу, 25 апреля. Он добавил, что сам заболел Covid-19 и находится в самоизоляции.

В то же время он отметил опасную тенденцию, которая заключается в том, что сейчас пациенты с острым коронарным синдромом намного реже обращаются за медицинской помощью. Растет число пациентов, которые госпитализируются с кардиогенным шоком.

"И в моей практике, до того, как я заболел Covid-19, пациенты с коронарным синдромом терпели и не обращались за медицинской помощью, потому что боялись попасть в больницу и заразиться Covid-19", - рассказал Шаблинскис.

Он подчеркнул, что людям с острым коронарным синдромом или другими острыми кардиологическими состояниями необходимо обращаться за помощью, несмотря на то, что сейчас больницы являются зонами повышенного риска.

Шаблинскис напомнил, что от сердечно-сосудистых заболеваний умирает намного больше людей, чем от Covid-19.

Он также ознакомил коллег с результатами исследования, согласно которому при использовании маски риск заражения снижается. При этом Шаблинскис отметил, что не обязательно кашлять, чтобы заразить другого человека, это может произойти и во время простого разговора.

В конференции приняли участие более 500 медиков.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх