LTV: Правительство может разрешить с 12 мая собираться группами до 25 человек (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere / LETA

Правительство уже в четверг может разрешить с 12 мая собираться группами до 25 человек, сообщает Латвийское телевидение.

Кроме того, в выходные дни могут быть открыты торговые центры, однако стоит принять во внимание, что с ростом числа заболевших ограничения снова могут стать строже.

Напомним, страны Балтии с 15 мая откроют внутренние границы для свободного перемещения людей.

В среду на видеоконференции премьер-министры Латвии, Литвы и Эстонии - Кришьянис Кариньш, Саулюс Сквернялис  Юри Ратас - договорились об открытии границ с 15 мая и свободном перемещении жителей стран Балтии.

Как сообщили в бюро премьера, главы правительств стран Балтии согласились с тем, что успешно реализованные Латвией, Литвой и Эстонией меры по ограничению распространения Covid-19 являются достаточным основанием для того, чтобы с 15 мая отменить контроль на внутренних границах стран.

"Таким образом, жителям стран Балтии будет предоставлена свобода перемещения в регионе. В свою очередь, людям, которые прибудут из других стран, необходимо будет соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней", - указали в бюро премьера.

Главам МИД Латвии, Литвы и Эстонии поручено договориться о практических шагах по отмене ограничений и обмену информацией о въезжающих в страны Балтии лицах.

Как сообщалось, во время режима чрезвычайной ситуации Латвия не вводила контроль на внутренних границах ЕС, то есть на границах с Литвой и Эстонией с латвийской стороны не установлено никаких ограничений и запретов.

Хотя с 17 марта Латвия прекратила международные пассажирские перевозки, пересекать ее границу на частном транспорте или пешком не запрещено. Запрет на пересечение границы распространяется только на внешние границы ЕС, то есть на границы с Россией и Беларусью.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх