Победа любой ценой. На репетиции парада в Москве Covid-19 заразились почти 400 человек (7)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/Scanpix

Репетиции парада Победы проходили под Москвой тогда, когда уже был введен карантин, тем не менее не всем участникам выдавали маски, а заболевших не изолировали. Установлено, что во время этих мероприятий заразились как минимум 376 человек. Об этом пишет портал журналистских расследований "Проект".

Российское руководство долго не решалось отменить парад Победы в Москве, и все это время тысячи военных приезжали на репетицию, не соблюдая мер предосторожности. В результате сотни военнослужащих, включая несовершеннолетних кадетов, заболели коронавирусом, - пишет "Проект". 

По информации портала, репетиции проходили в деревне Алабино Московской области с конца марта до середины апреля, то есть в то время, когда в Москве и области уже ввели карантин. 

По словам самих военнослужащих и их родных, на репетициях не соблюдались меры безопасности и профилактики, военным не выдавали средства защиты в необходимом количестве, игнорировались симптомы заболевания Covid-19.

Некоторые военные в Алабино носили маски, другим же приходилось их шить самим из марли.

В Министерстве обороны РФ тем временем говорили о "беспрецедентных мерах профилактики" и измерении температуры у каждого участника репетиции парада по три раза в день.

В итоге, как пишут журналисты, Covid-19 заболели 90 учащихся и 16 офицеров Суворовского училища в Твери, 100 учащихся и 20 офицеров Нахимовского военно-морского училища, 50 учащихся Военно-музыкального училища имени Халилова в Москве и примерно 100 человек из Военного университета Минобороны. Также больных Covid-19 обнаружили в Преображенском полку и воронежской Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина.

Журналисты портала "Проект" отмечают, что в Минобороны занижали реальное количество заболевших коронавирусом кадетов Суворовского училища: в ведомстве сообщили о восьми положительных результатах на Covid-19, тогда как на самом деле заболевших кадетов было 15.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх