Крупнейшая за десятки лет экологическая катастрофа в России: как ее решать? (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Ликвидация последствий аварии в Норильске
Ликвидация последствий аварии в Норильске Фото: Reuters/ScanPix

TVNET в сотрудничестве с телеканалом "Настоящее Время" представляет ежедневную информационную программу "Главное".

В этом выпуске:  

  • Крупнейшая за десятки лет экологическая катастрофа в России. В Норильске пытаются устранить последствия разлива 20 тысяч тонн дизельного топлива. Почему местные власти молчали о катастрофе и кого назначат виновным в аварии на ТЭЦ?
  • Протесты охватывают новые города. А акции в память об убитом Джордже Флойде становятся более мирными. После митингов и шествий одному полицейскому ужесточили обвинение. Троих обвинили в пособничестве.
  • В Беларуси новый премьер-министр. Кабинет возглавил военный Роман Головченко. Почему Лукашенко меняет правительство накануне президентских выборов?

Крупнейшая за десятки лет экологическая катастрофа в России

Масштабный разлив нефтепродуктов в окрестностях Норильска в Красноярском крае произошел еще 29 мая - после того, как в хранилище с дизельным топливом на территории ТЭЦ Норильско-Таймырской энергетической компании врезался автомобиль. Огромный топливный бак разгерметизировался и загорелся.

Более 20 тонн дизельного топлива разлилось за пределы промышленной площадки, попало в почву, водоемы и на проезжую часть в городе.

Вода в реке Амбарной в Норильске приобрела ярко-красный цвет, а из реки Амбарной нефтепродукты попали в озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море.

4 июня власти Норильска заявили о 180 тысячах кв. метров разлива нефти. Следствие сообщило о площади в два раза больше: около 350 тысяч кв. метров.

Президент РФ Владимир Путин устроил разнос местным властям и поручил выяснить, почему информация об аварии на ТЭЦ-3 поступила в Москву не сразу, а лишь спустя два дня: об этом ему заявил глава МЧС Евгений Зиничев.

ТЭЦ-3 принадлежит "Норильско-Таймырской энергетической компании", которая входит в холдинг "Норильский никель".

Предприятие сначала обещало решить проблему самостоятельно, но с задачей не справилось.

В итоге в Красноярске был объявлен режим чрезвычайной ситуации федерального значения, а губернатор края Александр Усс на совещании с президентом страны сообщил: на устранение проблемы понадобится не меньше двух недель.

Как очищать почву и водоемы от топлива, власти, судя по их собственным словам, пока не знают.

"Сама река является несудоходной, и поэтому основной предлагаемый вариант утилизации собранных нефтепродуктов - это сжигание в соответствующих емкостях. Но опыта сжигания такого объема топлива, во всяком случае на территории Красноярского края, у нас нет, - заявил Усс на совещании у Путина. - Поэтому прогнозировать, что это пройдет успешно и в рамках 14 дней я, к сожалению, не могу".

Категорически против сжигания топлива выступила глава Росприроднадзора Светлана Родионова. Она подчеркнула, что в окрестностях Норильска и так существуют большие проблемы с загрязнением воздуха.

"Сжигание как таковое мы не рассматриваем вообще на сегодняшний момент, и компания поставлена об этом в известность и наше решение понимает, - сказала Родионова.

- Решение, я так понимаю, принято: только сбор, только транспортировка и последующая утилизация под полным контролем".

Координатор Greenpeace Василий Яблоков заявил "Настоящему Времени", что за две недели просто нереально собрать 20 тысяч тонн нефтепродуктов, которые попали в реки и почву в окрестностях Норильска. По его словам, опыт ликвидации подобных аварий за границей показывает, что "полная ликвидация может занять годы", а процесс, весьма вероятно, окажется дорогим.

Все подробности - в новом выпуске!

Видео: ГЛАВНОЕ | 04.06.2020

Ежедневная информационная программа "Главное" предоставляет точную и беспристрастную информацию, основанную на фактах, дает высказаться всем сторонам, предлагает полный спектр мнений и комментариев по спорным вопросам. Особое внимание обращает на темы, которые обходят стороной официальные СМИ разных стран.

 

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх