Угрожал жене, убил дочь и себя: трагические события в Краславе

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Vojtech Okenka/Pexels

3 апреля в одной семье в Краславе развернулись трагические события - погибла молодая женщина. По версии следствия - ее убил собственный отец. После убийства он поджог жилой дом, прилежащие здания и покончил с собой. Насилие в семье было длительным, и несчастье, возможно, можно было предотвратить, сообщает Panorāma на LTV. 

За год до того, как мужчина убил свою взрослую дочь, против него был начат уголовный процесс.

"За угрозы убить и нанести тяжкие или легкие телесные повреждения", - рассказала сотрудница Госполиции Управления Латгальского региона Ласма Курсите. 

Эти угрозы за год до смерти мужчина озвучивал своей жене. Полиция приняла решение о ее защите от насильника. Это решение продлил суд. Но мужчина нарушил его, за что его приговорили к принудительным работам.

Однако социальная служба в Краславе, которая могла бы оказать помощь пострадавшим от насилия, этих фактов не знала. 

Так как в семье рос несовершеннолетний ребенок, суд проинформировал Сиротский суд. Известно, что женщина с несовершеннолетним ребенком переехала в Ригу, где с ними работал Рижский сиротский суд. 

Сиротский суд действительно с ними работал, но периодически семья жила в Краславе, где официально социальная служба не была проинформирована о происходящем.

Сообщается, что семья обеспеченная, дом просторный, на берегу Даугавы - муж и жена были предпринимателями, а соседи и не подозревали о насилии в семье. Они отмечали, что мужчина был педантичным и требовательным бизнесменом, все у него всегда было в порядке.

Известно, что насилие в семье было не только физическим, но и эмоциональным и экономическим.

Возможно, трагедию можно было бы предотвратить, если бы все службы работали слаженно.

Как известно, в Латвии уже долгое время не могут ввести единую анкету о насилии в семье - чтобы все было известно как полиции, так и социальным службам.

Советница министра внутренних дел Сандиса Гиргенса Беата Йоните отметила, что "все не происходит быстро, но близится к завершению и делается все возможное".

Как известно, во время режима чрезвычайной ситуации увеличилось число вызовов на семейные конфликты - по 32 в день по сравнению с 21 в прошлом году, сообщили в МВД. Центр Marta получил вдвое больше звонков, чем раньше. За это время стало известно об убийстве жертвы

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх