"Прислали какого-то непонятного". Жители Хабаровска вышли на протест против назначения Дегтярева (13)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Протесты в Хабаровске
Протесты в Хабаровске Фото: AFP/SCANPIX

TVNET в сотрудничестве с телеканалом "Настоящее Время" представляет ежедневную информационную программу "Главное".

В этом выпуске:  

  • В украинском Луцке вооруженный мужчина захватил автобус с заложниками.
  • Жители Хабаровска выступают против назначения Михаила Дегтярева новым губернатором края и требуют отправить его домой.
  • Как Москва пыталась увести от Лондона Эдинбург: британские депутаты - представили доклад о попытках России повлиять на британскую политику

Жители Хабаровска выступают против назначения Михаила Дегтярева новым губернатором края и требуют отправить его домой

В Хабаровске несколько сотен человек вышли на акцию в поддержку задержанного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и против назначения нового врио главы края Михаила Дегтярева.

В новых лозунгах митингующие теперь упоминают и Дегтярева: например, перед правительством они скандировали "Дегтярев, выходи!" - однако он к протестующим так и не вышел.

"Я вообще ему [Дегтяреву] не верю, –​ говорит участница шествия Светлана. –​ Прислали какого-то непонятного. О чем ему с нами говорить? Я точно буду продолжать выходить за губернатора!"

Акция началась традиционно с площади Ленина перед зданием краевого правительства, после чего митингующие прошли по центру города. 

Михаил Дегтярев 21 июля за несколько минут до начала уже отменил свою пресс-конференцию в "связи с большим количеством заявок и со сложной эпидемиологической ситуацией".

Накануне президент Владимир Путин своим указом уволил Сергея Фургала с поста губернатора края. Этим же указом временно исполняющим обязанности губернатора назначен депутат Госдумы России Михаил Дегтярев. Он, так же как и Фургал, из партии ЛДПР. После его назначения в его инстаграме начали появляться сотни критических комментариев. Самый популярный - "Вы не нужны Хабаровскому краю".

Сергей Фургал баллотировался в губернаторы от ЛДПР в 2018 году и с большим преимуществом победил кандидата от "Единой России". Девятого июля Фургала задержали и доставили в Москву. Следствие считает, что он причастен к организации убийств и покушений на бизнесменов в 2004-2005 годах. Московский суд отправил политика в СИЗО на два месяца. Вину он не признает.

С 11 июля в Хабаровске и еще нескольких городах края проходят многотысячные акции протеста против ареста Фургала. Местные жители говорят о политической подоплеке уголовного преследования губернатора, связывая это с его популярностью и потерей влияния в регионе "Единой России".

Все подробности - в новом выпуске!

Видео: ГЛАВНОЕ | 21.07.2020

Ежедневная информационная программа "Главное" предоставляет точную и беспристрастную информацию, основанную на фактах, дает высказаться всем сторонам, предлагает полный спектр мнений и комментариев по спорным вопросам. Особое внимание обращает на темы, которые обходят стороной официальные СМИ разных стран.

 

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (13)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх