Как защитить свое зрение: полезные советы на каждый день

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Unsplash

 В среднем мы проводим в сети 6 часов 42 минуты в день и еще больше времени проводим, глядя на экраны своих устройств.

Часто после долгого дня кажется, что глаза становятся сухими и болезненными - одним из влияющих факторов является время потребления устройств и излучаемый синий свет. Синий свет имеет более высокое рассеяние, а это означает, что глазам труднее сосредоточиться на нем и они быстрее устают.

Это не значит, что Вам придется отказываться от видеозвонка с лучшим другом или любимого сериала, но продуманные привычки и нововведения точно помогут. 

Samsung Electronics Baltics делится рекомендациями, которые следует соблюдать для защиты зрения при использовании устройств.

Нахождение очень близко к экрану требует сильного напряжения мышц зрительной системы. В конечном итоге это приводит к перегрузке и развитию воспаления, которое часто начинается с красных, сухих и слезящихся глаз. Неправильное расстояние просмотра способствует нечеткости зрения, головным болям, боли в шее и спине. Для защиты зрения рекомендуется размещать экран компьютера на расстоянии 50-70 см от глаз, но безопасное расстояние от телевизора до кресла составляет 1,5-2 диагонали от телевизора.

Отдыхайте и делайте перерывы

Перегрузка глаз и несоблюдение перерывов - одна из самых распространенных ошибок как в офисной работе, так и в марафоне сериалов на выходных. Чтобы дать глазам отдохнуть, рекомендуется каждые полчаса в течение 3 минут смотреть на что-нибудь зеленое, например, комнатные растения, или следовать правилу 20/20/6 - каждые 20 минут отводить взгляд от экрана и смотреть вдаль на 6 метров в течение 20 секунд.

Ознакомьтесь с интеллектуальными технологиями

В век технологий и инноваций у Вас есть возможность выбирать из множества интеллектуальных устройств, которые разработаны с целью облегчить повседневную жизнь. Опытные бренды также активно думают о различных инновациях, которые могли бы уменьшить вредное воздействие, например, на зрение. Совсем недавно телевизоры Samsung QLED 8K и 4K получили престижное подтверждение "Отсутствие фотобиологической опасности" от Underwriters Laboratories (UL) и сертификат "безопасности для глаз" от Verband Deutscher Elektrotechniker (VDE) в Германии. Это означает, что свет, излучаемый телевизорами Samsung QLED, не представляет опасности фотобиологических светодиодов в соответствии с классификацией фотобиологических стандартов и стандартов безопасности глаз IEC (Международной электротехнической комиссии).

Подходящее освещение

Соответствующее освещение является одним из основных правил защиты зрения, но мы часто смотрим на экран компьютера или телевизора в полной темноте. Например, когда Вы смотрите на экран в темной комнате, глаза напрягаются, чтобы рассмотреть маленькие яркие предметы. Рекомендуется смотреть телевизор в комнате, наполненной дневным светом, но это не всегда возможно, поэтому убедитесь, что светильники в комнате удобно расположены и обеспечивают подходящее освещение.

Функциональная среда для работы и отдыха

Чтобы защитить не только зрение, но и мышцы шеи и спины, необходимо продумать функциональную среду для работы и отдыха. В офисе важно, чтобы верхний край экрана находился на уровне глаз, это правило также относится к телевизору, чтобы предотвратить вертикальное напряжение мышц глаз. Кроме того, убедитесь, что экран чистый - на нем нет пыли и отпечатков пальцев. Также нежелательно, чтобы на экраны падал яркий свет от ламп, яркого солнечного света или окон.

Пользуешься Telegram? RUS.TVNET.LV тоже там есть! Подписывайся!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх