Предатель с пулей в груди: чей портрет висит в кабинете Трампа? (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Это видео больше не доступно. Это видео больше не доступно.

В 2017 году президент США Дональд Трамп сменил роскошные апартаменты в небоскребе Trump Tower на Белый дом. Как и полагается, после каждого "жильца" в резиденции проводится масштабный ремонт, в рамках которого обычно меняют интерьер рабочего кабинета президента США - в соответствии со вкусом нового хозяина. Так, картину с лицом статуи Свободы и полотно работы импрессиониста Гассама, украшавшие стены Овального кабинета при правлении Барака Обамы, сменили на портрет 7-го президента США Эндрю Джексона - узурпатора, заядлого дуэлянта и защитника рабовладельческой системы. Что объединяет Трампа со своим давним предшественником?

Среди всей плеяды американских президентов имя Эндрю Джексона не может остаться незамеченным - занимавший пост с 1829 по 1837 год, он  является одной из наиболее спорных фигур в американской истории. Джексон верил в сакральную миссию белых американцев как ядра, формирующего национальную элиту, был не только рабовладельцем, но и массово переселял индейцев в резервации, чтобы расчистить территорию для белых поселенцев. 

Острый нож

Эндрю Джексон родился в Южной Каролине в марте 1767 года. О его детстве практически ничего не известно, кроме того, что с юных лет он отличался буйным и неугомонным нравом и часто попадал в неприятные истории.

Подростком Эндрю сражался против англичан в войне за независимость США (1775-1783 гг.). Когда ему было всего 13 лет, он попал в плен и был заключен под стражу. Однажды, когда он отказался чистить сапоги британскому офицеру, тот ударил его саблей по голове. Шрам, полученный от удара, остался с Джексоном на всю жизнь, как и ненависть к британцам. 

Статуя Эндрю Джексона в Новом Орлеане. Памятник был установлен в 1851 году. В 2016-м полиции пришлось преградить доступ к монументу, так как сотни демонстрантов требовали убрать его с площади.
Статуя Эндрю Джексона в Новом Орлеане. Памятник был установлен в 1851 году. В 2016-м полиции пришлось преградить доступ к монументу, так как сотни демонстрантов требовали убрать его с площади. Фото: AP

Когда война подошла к концу, Джексон отправился изучать право. Несмотря на то, что учеба и науки никогда не давались молодому человеку, он успешно сдал адвокатский экзамен, а после получил должность окружного прокурора в Теннесси. Когда она вступила в число штатов, Джексон участвовал в составлении основных законов нового штата, а после был представителем его в Конгрессе США.

По описанию, он был высоким и худым, обладал страстным характером и огромным чувством собственной важности.  

Несмотря на то, что Джексон был юристом, это не мешало ему участвовать в дуэлях. Так, во время одной дуэли пуля засела прямо в его груди в паре сантиметров от сердца, где и оставалась на протяжении всей жизни. Вынуть ее было невозможно, и он до конца своих дней часто кашлял кровью.

Когда в 1804 году Джексон купил плантацию площадью более 400 гектаров, у него уже было 9 рабов - деятельность хлопковой плантации полностью держалась на рабском труде. Чем больше он скупал земли, тем больше нуждался в рабах. В итоге в его владении находилось порядка 150 человек. 

Джексон яростно нападал на тех, кто противился рабовладельческой системе - называл их монстрами, которые должны поплатиться жизнью за свои злые намерения нарушить общественный уклад.   

Всю свою жизнь Джексон провел в ссорах и стычках. Он считал, что любой, кто не согласен с его мнением, обязательно желает ему зла. Кроме того, он был своеволен и не терпел, когда вмешивались в его дела. Когда началась англо-американская война (1812-1815 гг.), Джексон командовал войсками на юге, и если правительство давало указания его подчиненным, он приказывал не подчиняться, если командует не он. 

Несмотря на то, что некоторые индейские племена сражались на стороне американцев, Джексон начал постепенно воплощать в жизнь свой план по изгнанию коренного населения, в результате которого исконные владения индейцев должны были перейти к переселенцам. 

Индейцы поделились на два лагеря. Некоторые переняли образ жизни белых, другие продолжили придерживаться своих обычаев. В результате огромные территории перешли во владение плантаторов, которые выращивали хлопок, используя рабский труд. 

Условия, которые выдвигал Джексон, и его нежелание идти на малейшие уступки привели к тому, что индейцы стали называть его Острый Нож. Кроме того, Джексон преследовал беглых рабов и развязал Первую Семинольскую войну, в которой войска США сражались с индейцами.

До сих пор многие представители индейских народов принципиально не используют двадцатидолларовую купюру, поскольку на ней изображен портрет Джексона.
До сих пор многие представители индейских народов принципиально не используют двадцатидолларовую купюру, поскольку на ней изображен портрет Джексона. Фото: AP

4 марта 1829 года Эндрю Джексон стал седьмым президентом США. После его назначения начались этнические чистки, что повлекло за собой признание Джексона как одного из самых жестоких правителей США. 

В начале первого периода правления Джексона в Джорджии, Теннесси, Алабаме, Северной Каролине и Флориде жило порядка 120 000 представителей коренных народов. Новые поселенцы хотели завладеть их землями и требовали от правительства США переселить индейцев на другие территории. Несмотря на то, что они угоняли у индейцев скот, грабили поселения и устраивали массовую резню, американское правительство даже не пыталось пресечь эти действия. 

Индейцы заключили договор с правительством США о неприкосновенности своих земель, однако после того, как на их территориях было найдено золото, штат Джорджия захватил 4 млн гектаров их земли. 

Джексон и не думал благодарить индейцев, которые в свое время сражались на его стороне и практически спасли ему жизнь - наоборот, он их предал.

В своих публичных речах президент часто подчеркивал, что коренные племена не могут жить бок о бок с новыми поселенцами: у них отсутствует интеллект, мораль и желание изменить свое положение. 

Дорога слез  

Вскоре для индейцев была создана новая территория в современной Оклахоме. Первым, в 1831 году, началось выселение чокто. Их заставили отправиться в путь пешком, без еды и других припасов. Позже один из вождей племени говорил о переселении как о "дороге слез и смерти". Спустя несколько лет со своих земель прогнали более 15 000 маскогов. По дороге в резервацию умерли три с половиной тысячи представителей племени. 

Насильственные переселения продолжались семь лет. За это время 100 000 представителей коренных народов были изгнаны с мест, где жили их предки. "Дорога слез" погубила 15 000 человек -  они умерли от голода и болезней.

Насколько известно, Джексон ни разу не признал, что хоть в чем-то ошибался (учитывая, что отказался финансировать Банк Соединенных Штатов, что привело к его ликвидации и значительно повлияло на экономику страны). В конце жизни он покинул общество и поселился на своей плантации, где и провел последние годы.  В завещании он не освободил ни одного из своих рабов. 

По стопам Джексона

В последние годы имя 7-го президента США в СМИ появлялось с завидной регулярностью. Одна из главных причин - за 45-м президентом закрепилась репутация политика в "джексоновском" духе. Дональд предан этому амплуа и делает последовательные шаги в данном направлении: не случайно после избрания он посетил могилу Джексона и повесил в своем кабинете его портрет. За что же Трамп так полюбил бунтаря Джексона? Большинство политологов утверждают - они похожи не только по неукротимому темпераменту, но и по идеологии.  

Стоит сказать, что Джексон действительно был героем, но исключительно своего времени: он значительно расширил территорию США, присоединил Флориду, защищал права обычных людей, выступая против торговой или земельной аристократии, был единственным президентом США, который "сделал себя сам". Однако Америка сегодня - это совершенно другая страна, и если до середины 60-х фигура Джексона не вызывала никаких вопросов, то сейчас на него смотрят совершенно иначе, поэтому ярое желание Трампа подражать рабовладельцу и стороннику этнических чисток разбивается о стену критики и толерантности современных американцев. И даже потенциальное желание извиниться за ошибки своего предшественника выглядит как надменная шутка, если мероприятие, проводившееся в рамках месяца наследия коренных народов Америки, проходит под пристальным взглядом главного "индейского убийцы".

Мероприятие, посвященное шифровальщикам Второй мировой войны из племени навахо.
Мероприятие, посвященное шифровальщикам Второй мировой войны из племени навахо. Фото: AP

Материал подготовлен на основе книги финского историка Анри Турунена "Памятники не тем. Правители, не заслужившие славы".

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх