Пабрикс назвал отрицательную сторону чрезмерной борьбы с отмыванием денег (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Артис Пабрикс
Артис Пабрикс Фото: Zane Bitere/LETA

Чрезмерная борьба Латвии против легализации преступно нажитых средств осложняет выполнение задач, включенных в концепцию государственной обороны, и под ударом находится долгосрочная политика оборонной отрасли, указал в заявлении для прессы министр обороны Артис Пабрикс.

Он признал, что за очень короткий срок ответственные органы провели огромную работу по борьбе с финансовыми преступлениями. Но этот процесс имеет и другую сторону - осложняет для инвесторов возможности бизнеса.

Министру непонятно, почему банки без ясно сформулированных аргументов отказывают в финансировании, открытии счетов или даже закрывают счета некоторым добросовестным и проверенным оборонным предприятиям.

В результате предприятия вынуждены регистрироваться за границей или пользоваться услугами иностранных финансовых учреждений.

По мнению Пабрикса, теперь нужно делать следующий шаг, когда уже "очищенную" систему нужно стимулировать на развитие, создать такие механизмы, которые мотивировали бы предпринимателей работать и развиваться в Латвии, содействовали бы интересу к латвийскому рынку.

Система должна своевременно выявить тех, что хочет использовать финансовые организации для незаконных целей, но их задача в том, чтобы обслуживать предпринимателей, а не бороться с ними.

"В здоровый организм внедрен вирус страха. Мы попали в абсурдную ситуацию, когда честный предприниматель должен доказывать, что не виноват",

- заявил Пабрикс.

Минобороны информировало о своей позиции правительство, а также проконсультировалось с надзорными органами и крупнейшими банками.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх