Сдал бусик в ремонт на две недели - вернул через полтора года

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
скриншот из видео
скриншот из видео Фото: Ekrānuzņēmums no video

Как долго вы готовы ждать, чтобы забрать автомобиль из сервиса? Неделю? Две? Даже месяц показался бы вам ерундой по сравнению с историей рижанина Ивара - ему пришлось ждать ремонта своего автобуса полтора года.

Ивар Рутенбергс из Риги рассказал программе 4.studija, что после полугодовых поисков купил хороший автобус Renault Trafic с удлиненным кузовом. Автомобиль он приобрел на очень хороших условиях, обменяв его на свою старую машину и немного доплатив.

Впрочем, автобусу был необходим ремонт двигателя, поэтому Ивар доставил его со всеми запчастями стоимостью 2600 евро в сервис в Иманте, где работу пообещали выполнить за две недели. На самом деле владелец забрал свой Renault только через 18 месяцев, так как каждый раз, когда он интересовался ходом работ, получал от работников сервиса лишь отговорки или жалобы на неисправность деталей, которые он предоставил сервису.

Ивар же уверен, что его тщательно подобранные и вычищенные детали были установлены в другие автомобили или даже проданы. Руководство сервиса отрицает свою вину, а также то, что автобус якобы был отправлен в другую мастерскую.

В этих обстоятельствах единственным выходом из ситуации хозяин автомобиля посчитал обращение за помощью в программу 4.studija, после чего он сразу направился в сервис. Автобус стоял так, как и раньше, с частично выломанной передней частью и пустыми шинами. После разговора с руководителем сервиса Ивар узнал, что ремонт придется начинать с нуля, а также предоставлять запчасти, так как предыдущие были украдены или поставлены на другие автомобили и проданы, а двигатель не работает. Представитель сервиса Эрнест, в свою очередь, заявил программе, что все детали, не установленные на автобус, находятся в его же грузовом отсеке.

Фото: скриншот видео

Что можно сделать, чтобы не попасть в ситуацию, в которой оказался Ивар? Специалисты отмечают, что в первую очередь должна быть собрана документация - необходимы подтверждающие сделку документы и согласованная смета работ. В противном случае не удастся доказать устную договоренность об объеме и стоимости работ, и по этой причине сложно привлечь к ответственности неназванную службу. Между тем представитель Центра защиты прав потребителей (CRPC) Санта Заране также подчеркивает, что если компания не желает, не выдает или отказывается выдать документы, подтверждающие сделку, об этом необходимо сообщить в Службу государственных доходов.

В заключение программа указала, что между заказчиком и службой все-таки была достигнута договоренность. Ивар отклонил предложение сервиса выкупить автобус за 3000 евро, но согласился на ремонт, трехмесячную гарантию и техосмотр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх