Почему шарф и платок больше не являются эффективной защитой от коронавируса? (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: unsplash.com/Ayo Ogunseinde

За отсутствие маски пассажира могут высадить из транспортного средства, в свою очередь, шарфы и платки - больше не являются "эффективным средством" ограничения распространения Covid-19. Рассказываем, почему так. 

Защитная маска для лица должна плотно прилегать к нему. Кроме того, она должна быть легко заменимой (ее можно снять, не запачкав рук), если она стала грязной.

Защитное покрытие должно быть изготовлено из материала, который можно стирать при 60-градусной температуре, чтобы исключить возможное заражение микроорганизмами, а также оно должно обеспечивать достаточное удержание респираторных капель, но в то же время обеспечивать свободное дыхание.

Данные условия невозможно обеспечить шарфом, платком или другими подобными прикрытиями, так как они не прилегают плотно к лицу, их нельзя быстро и удобно сменить, не запачкав рук, а также данные изделия не всегда можно стирать при 60-градусной температуре. В то же время нужно учитывать материалы, из которых изготовлены шарфы и платки - они часто не обеспечивают достаточную защиту. 

В свою очередь, медицинские маски для лица полностью соответствуют данным требованиям. В то же время в качестве необходимой защиты можно использовать и самодельные маски, которые будут сделаны в соответствии со всеми правилами: из соответствующего материала (хлопок, нейлон и т.д.) и с завязками, чтобы зафиксировать маску. Помимо этого, в случае необходимости можно использовать защитные щитки для лица, отметили в министерстве здравоохранения. 

Данный вопрос был задан депутатами Сейма и 15 октября был получен ответ от министерства, подписанный Илзе Винькеле. Пояснение министерства в Twitter опубликовала депутат Юлия Степаненко. В письме говорится, что, в отличие от весенней ситуации, "теперь стали доступны исследования", которые подтверждают неэффективность шарфов и платков. Плюс ко всему, маски на рынке более доступны, чем как это было весной. 

В письме также отмечается: Если одноразовую маску после использования нужно выкидывать, а гигиеническую маску после использования - стирать, а после можно использовать повторно, то, после использования шарфа или платка, они все еще остаются на шее с потенциальным вирусом. 

В ответе министерства также указано, что респираторы предусмотрены для профессионального использования, чтобы защитить пользователя от вдыхания различных капель и мелких частиц. В свою очередь, маски предназначены для ограничения передачи респираторных капель/аэрозолей другим людям, т.е. в основном предназначены для защиты окружающих.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх