Предстоящая реформа школьной сети может затронуть 121 школу

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Unsplash

Реформа школьной сети, которая готовится уже несколько лет, наконец, включена в рабочую повестку правительства. Она определяет как минимальное количество учеников в средней школе, так и требования к качеству, которым необходимо соответствовать. 

Со следующего учебного года количество учеников средних школ в десяти крупнейших городах должно будет составлять не менее 120 человек.

В связи с предстоящей административно-территориальной реформой минимальное количество учеников в школах, находящихся в административных центрах, составит 90 человек, дальше от краевых центров хватит и 40 учеников, пишет Lsm.lv. В семи школах на приграничной территории будут действовать особые правила - в средней школе будет достаточно 25 учеников. 

Если невозможно будет обеспечить достаточное количество учащихся в средней школе, то школу придется преобразовать в основную. 

Средние школы также должны будут гарантировать определенное качество обучения, которое будет оцениваться на основе результатов обязательных централизованных экзаменов. А именно, ученики должны будут показывать на экзаменах не менее 40% правильных ответов. Если один или оба вышеперечисленных критерия не будут выполнены, школа потеряет часть государственного финансирования уже в следующем году. 

Если требования не будут выполняться несколько лет подряд, школа будет полностью лишена госфинансирования, и уже самоуправление будет решать - поддерживать такую школу или нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх