Stosslüften - особое проветривание по немецкому методу, которое спасает от Covid-19?

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Окно. Иллюстративный снимок.
Окно. Иллюстративный снимок. Фото: Elmo Riig / Sakala

В начале октября немецкое правительство добавило к трем ранее рекомендованным мерам профилактики Covid-19 залповое проветривание - Stosslüften. В Германии около 90% новых выявленных заражений произошли в помещениях: одними масками, антисептиками и дистанцией сдержать вирус не получается. Все надежды - на проветривание, пишет Rus.Postimees.

Как именно надо проветривать по немецкому способу? Это довольно эффективно, но требует недюжинной дисциплины и самоконтроля.

Правило 1: нараспашку, перекрестно

Убираем все вещи с подоконников. Окна по немецкой методике открываются нараспашку, все створки разом. Делать это придется много раз в день, потому разумно просто ничего не держать на подоконнике.

► Перед тем, как открыть окна, немцы педантично закручивают терморегуляторы на батареях.

Если окна в квартире выходят на одну сторону дома, для тяги необходимо открыть не только окна, но одновременно с ними и входную дверь. Если квартира типа распашонки, достаточно будет открытых окон во всех комнатах. Межкомнатные двери при этом должны быть открыты. Цель - добиться активного движения воздуха по всему объему квартиры.

Правило 2: не реже двух раз в будни, до пяти раз - в выходные

Мы дышим, готовим еду, моемся - за день семья из четырех человек производит  до 12 литров водяного пара. Понятно, что пока вы на работе, влагу в воздух выделяют только кот и комнатные растения. А если вся семья находится круглые сутки в квартире, водяного пара образуется куда больше условного ведра. Соответственно и окна придется открывать чаще, минимум 4-5 раз в день.

Ежедневный минимум 

► открывать окна в спальне сразу после подъема и перед сном 

► дважды в день открывать окна в помещении с комнатными растениями

► каждый раз удалять влагу после душа или приготовления еды (включайте вытяжку, даже если нет запаха или видимого конденсата), а если есть возможность — открывайте окна нараспашку

Правило 3: зимой считаем до 300

Чем больше разница температур в помещении и на улице, тем активнее происходит воздухообмен. Потому зимой проветривание будет действительно залповым - распахнуть окна нужно всего на 5 минут. А вот летом придется держать их открытыми до получаса.

Рекомендации по длительности проветривания 

Январь, февраль и декабрь: по 5 минут 

Март и ноябрь: по 10 минут 

Апрель и октябрь: по 15 минут

Май и сентябрь: по 20 минут 

Июнь, июль и август: по 25 минут

Важно: когда за окном минусовая температура, дольше 5 минут проветривать не нужно. Если держать окна нараспашку слишком долго, выхолаживается не только комната - могут избыточно остыть оконные откосы. При закрытых окнах на них быстрее будет оседать водяной пар и, как следствие, они еще скорее зарастут плесенью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх