Рейнбах подчеркнул, что основными проблемными местами при создании велополос являются перекрестки, а также остановки общественного транспорта.
Член правления муниципального пассажирского перевозчика ООО "Ригас сатиксме" Янис Голубев заявил, что улица Чака в плане развития города не предназначена для велосипедистов. Он обратил внимание на то, что, согласно заключению экспертов, на этой улице невозможно создать соответствующую нормативам велополосу.
Голубев подчеркнул, что улица Чака является магистральной улицей для рижского общественного транспорта. По ней выполняется 990 рейсов общественного транспорта и перевозится 43 тыс. пассажиров в день. Он риторически спросил, действительно ли депутаты хотят, чтобы общественный транспорт на улице Чака стоял в пробках.
Однако большинство депутатов все же выразили мнение, что улица Чака в настоящее время очень непривлекательна для жителей. "Если мы смотрим на центр как на район, где люди живут своей повседневной жизнью, если мы действительно хотим, чтобы центр был заселен, то мы не можем смотреть [на него] только с точки зрения транспортных потоков", - заявил Вилнис Кирсис ("Новое Единство").
Он поддержал предложение о создании временных велополос в качестве эксперимента для оценки их эффективности. Таким образом депутаты смогут узнать, будет ли задерживаться общественный транспорт, какими будут пробки и сколько велосипедистов будут пользоваться этой инфраструктурой.
По словам Кирсиса, если эксперимент не удастся, у Рижской думы будет возможность скорректировать планы.
Планируется, что велополосы будут созданы до декабря, а эксперимент продлится до апреля.