KNAB просит предъявить обвинения во взяточничестве Броке, Миллерсу и Равису (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Байба Брока и Гунтис Равис
Байба Брока и Гунтис Равис Фото: LETA

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) просит Генеральную прокуратуру начать уголовное преследование за взяточничество бывшего политика, заместителя ректора Латвийского университета Байбу Броку, а также предпринимателей Ивара Миллерса и Гунтиса Рависа.

В KNAB агентству LETA сообщили, что бюро инициирует уголовное преследование четырех человек, в том числе государственного должностного лица за принятие предложения о взятке и последующее принятие взятки и двух предпринимателей - за предложение и дачу взятки.

Одному из предпринимателей и еще одному причастному физическому лицу KNAB инкриминирует также запрещенное хранение устройства, предназначенного для оперативной деятельности.

Уголовный процесс начат 22 мая 2018 года.

Согласно материалам досудебного расследования, государственное должностное лицо, будучи заместителем председателя комиссии по закупкам, возможно, действовало в интересах конкретных предпринимателей. Должностное лицо, заранее договорившись, приняло от предпринимателей взятку, которая была оформлена как пожертвование одному из обществ. Сумма предполагаемой взятки составляет не менее 20 000 евро.

Ранее сообщалось, что взятка была оформлена как пожертвование Латвийской федерации биатлона, которую возглавляла Брока. По данным агентства LETA, взятки были связаны с конкурсом на строительство корпуса гуманитарных наук нового Академического центра Латвийского университета.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх