Пилотные группы как решение проблемы нехватки воспитателей в детских садах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Акция протеста "Верните мой детский сад!", проведенная в Верманском саду партией "Для развития Латвии" с целью недопущения прекращения государственного софинансирования для детей без места в муниципальных детских садах.
Акция протеста "Верните мой детский сад!", проведенная в Верманском саду партией "Для развития Латвии" с целью недопущения прекращения государственного софинансирования для детей без места в муниципальных детских садах. Фото: Edijs Pālens/LETA

Рига уже на протяжении многих лет не может решить проблему с длинными очередями в муниципальные детские сады, но не менее болезненной является и проблема нехватки воспитателей. В этом учебном году 74 из 147 детсадов столицы эту проблему пытаются решать, создавая пилотные группы, когда педагог проводит с детьми восемь часов, а остальное время - его помощник, сообщает Diena.

Как заявляет департамент образования, культуры и спорта Рижской думы, в условиях нехватки педагогов дошкольного образования это помогает обеспечить непрерывный процесс обучения, а также конкурентоспособные зарплаты и для воспитателей, и для помощников - 1091 евро в месяц до уплаты налогов для воспитателей и 610 евро до уплаты налогов для помощников.

В обычных группах зарплаты педагогов меньше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх